На Christie's продано одно из первых детищ Apple

Эксперты ожидают, что общая выручка в результате "русских торгов" на аукционе Christie▓s должна составить не менее 10 миллионов долларов
Один из первых в мире персональных компьютеров ушел сегодня с молотка на аукционе Christie's в Лондоне. Компьютер Apple-1 таких компания в 1976-77 годах изготовила всего 200 штук – был куплен за 133 тысячи 250 фунтов стерлингов (или 210 тысяч 644 доллара), включая налоги.

Один из первых в мире персональных компьютеров ушел сегодня с молотка на аукционе Christie's в Лондоне. Компьютер Apple-1 таких компания в 1976-77 годах изготовила всего 200 штук – был куплен за 133 тысячи 250 фунтов стерлингов (или 210 тысяч 644 долларов), включая налоги, передает агентство AP.

Имя покупателя известно. Итальянец Франческо Болионе приобрел машину для коллекции компьютерного антиквариата, принадлежащей его брату Марко.

В 1977 году Apple-1 – первоначально разработанный Стивеном Возняком для домашнего пользования – без кожуха, блока питания, клавиатуры и монитора – продавался за 666 долларов 66 центов (421 фунт при современном расчете). Как рассказывают, потому что Возняк любил повторяющиеся цифры, или потому что компаньоны изначально продали его в местный магазин по цене в 500 долларов, к которой добавилась наценка в одну треть.

"Значение этих машин трудно переоценить, - заявил представитель аукционного дома Джулиан Уилсон. - Они возвестили новую эру персональных компьютеров. До того момента то, что вы покупали, представляло собой панель с мерцающими огнями, которая выдавала вам только то, что было в памяти. Apple-1 – первая машина, которая предполагала клавиатуру и экран для чтения данных".

Кстати, проданный экземпляр шел вместе с кассетным интерфейсом, что, правда, сделало лот несколько дороже. И еще одна "опция" – автограф самого Стива Джобса: "Спасибо!". Нынешний глава Apple Inc. присутствовал на торгах, как и Стив Возняк, который также обещал автограф победителю.