Торги на биржах Нью-Йорка завершились падением

Как считают специалисты, мировой и европейский фондовые рынки еще не готовы к значительному увеличению банковской учетной ставки
Военный конфликт между КНДР и Южной Кореей, финансовые проблемы стран зоны евро и укрепление доллара сказались во вторник на стремительном падении основных показателей фондовой и товарной бирж в Нью-Йорке.

Военный конфликт между КНДР и Южной Кореей, финансовые проблемы стран зоны евро и укрепление доллара сказались во вторник на стремительном падении основных показателей фондовой и товарной бирж в Нью-Йорке. Так, к завершению торгов на Нью-Йоркской товарной бирже цена на нефть упала на 49 центов. Контракты на поставку топлива в декабре заключались по 81,25 доллара за баррель.

"Если напряженность между странами будет нарастать, это может снизить экономическую активность данного региона, - пояснил аналитик брокерской компании PFG Best Фил Флинн. - Это, в свою очередь, повлияет на объемы спроса на нефть, а значит, и на ее цену".

Показатели рынка ценных бумаг также демонстрировали пессимизм инвесторов. Индекс Dow Jones, ведущего показателя деловой активности в стране, потерял к концу торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже 142,21 пункта (1,27 процента) и составил 11.036,37 пункта. Индекс S&P-500 (включает 500 самых крупных компаний американского рынка) опустился на 17,11 пункта (1,43 процента), остановившись на отметке 1.180,73 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ, который включает большинство акций высокотехнологичных фирм, уменьшился на 37,07 пункта (1,46 процента) до отметки 2.494,95 пункта, сообщает ИТАР-ТАСС.