Таиландская Orient Thai приобретет 12 самолетов Sukhoi Superjet 100

Таиландская авиакомпания Orient Thai приобретет 12 российских региональных самолетов Sukhoi Superjet 100. Российские самолеты будут использовать на внутренних рейсах, замещая или дополняя имеющиеся у Orient Thai американские 172-местные авиалайнеры MD-80 и MD-90.

Таиландская авиакомпания Orient Thai приобретет 12 российских региональных самолетов Sukhoi Superjet 100.

"Переговоры с компанией "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) вышли на финишную прямую", - заявил председатель правления авиакомпании Orient Thai Каджит Хабанананда, сообщает "Интерфакс".

Поставка первых двух самолетов намечена на ноябрь 2011 года, сделка предусматривает опцион еще на 12 самолетов. ГСС создаст в Таиланде технический центр по обслуживанию авиалайнеров и центр подготовки пилотов для SSJ100.

Переговоры с ГСС, которые начали в июле, стороны намерены завершить в декабре, отметил Хабанананда. Российские самолеты будут использовать на внутренних рейсах, замещая или дополняя имеющиеся у Orient Thai американские 172-местные авиалайнеры MD-80 и MD-90.

Sukhoi Superjet 100 является первым самолетом, разработанным в России после распада СССР и первым российским пассажирским самолетом, разработанным с использованием цифровых технологий. Разработчиком и производителем самолета является компания "Гражданские самолеты Сухого", подразделение авиастроительного концерна "Сухой".

Самолет рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тыс. км. У компании "Сухой" есть 122 "твердых" заказа на этот самолет.