Кудрин рассказал о первом шаге к приватизации

Кудрин рассказал о первом шаге к приватизации
Правительство намерено через три года продать контрольные госпакеты акций в большинстве крупнейших компаний, которые входят в план приватизации, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Правительство намерено через три года продать контрольные госпакеты в большинстве крупнейших компаний, которые входят в план приватизации, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

"В зависимости от того, как пройдут эти три года, пойдем дальше", - пояснил министр. Решено сохранить долю государства в размере 50% плюс одна акция в основных активах. "Это первый шаг", - отметил Кудрин. По прошествии трех лет, правительство может совершить второй шаг. Данный период потребуется для того, чтобы лучше понимать конъюнктуру рынка и более четко подготовить продажу следующих пакетов.

"Мы считаем, что лучше подготовим приватизацию. Когда будем продавать контроль, мы на этом еще хотим заработать", - пояснил министр. "Поэтому это будет следующий этап, но это возможно - по большинству пакетов мы снизимся на 25% плюс одну акцию", - подчеркнул Кудрин, сообщает "Интерфакс".

По его словам, Минфин намерен поощрять выход субъектов России из капитала компаний. "Минфин предполагает в случае обращения регионов за дополнительной помощью требовать от них сначала показать программу постепенного отказа от пакетов в бизнесе, мобилизовать сначала этот ресурс, а потом обращаться в Минфин", - отметил Кудрин.

Эту позицию поддерживает мэр Москвы Сергей Собянин, и уже со следующего года московское правительство будет продавать ключевые активы, пояснил министр.

Новый посыл - требование от регионов продажи пакетов в компаниях, - "будет присутствовать уже со следующего года". Кудрин подчеркнул, что помимо Москвы, Минфин будет обращаться и к другим регионам. "Многие регионы имеют пакеты очень серьезных предприятий, тем не менее, приходят и обращаются за средствами", - отметил министр и добавил, что регионы должны сначала "одни активы конвертировать в другие".