Номер 911 начнет принимать sms-сообщения и видео

Федеральная комиссия по связям США готовится обновить техническое оснащение экстренных центров, расположенных в США. В планах властей - провести "апгрейд" номера телефона экстренной службы 911, по которому американские граждане смогут сообщить о ЧП с помощью sms-сообщений и потокового видео.

Федеральная комиссия по связям США (FCC) готовится к обновлению технического оснащения экстренных центров, расположенных в США. В планах властей - провести "апгрейд" номера телефона экстренной службы 911, по которому американские граждане смогут сообщить о преступлении, чрезвычайной ситуации, вызвать скорую помощь, полицию или пожарную службу не только посредством голосового звонка, но и с помощью sms-сообщений, а также потокового видео, отправленного с мобильного телефона.

Служба 911 была учреждена в 1968 году, и сейчас каждый год принимает более 230 миллионов звонков, 70% которых приходится на мобильные телефоны. В последний раз FCC "обновила" 911 в 2001 году - тогда операторов сотовой связи обязали разрешить экстренной службе определять местонахождения абонентов через GPS или данные, проходящие через вышку сотовой связи.

Тем не менее, 911 по-прежнему не принимает текстовые, мультимедийные сообщения, а также потоковое видео, которые могут быть полезны для быстрого реагирования, передает CNN. "Технические ограничения 911 могут привести к трагическим последствиям"", - говорится в пресс-релизе FCC.

"В 2007 году, в ходе стрельбы в Вирджинском технологическом университете, многие студенты и свидетели отчаянно пытались отправить sms-сообщения на номер 911, однако местные диспетчеры не смогли их получить. Если бы эти сообщения пришли, службы быстрого реагирования могли бы быстрее прибыть на место происшествия", - отметили в FCC.