Oracle отсудила у SAP рекордные 1 млрд 300 млн долларов

Суд обязал немецкую SAP, одного из крупнейших разработчиков ПО в Европе, выплатить корпорации Oracle 1 млрд 300 млн долларов в качестве компенсации за незаконное использование ее разработок. Если SAP согласится выплатить этот штраф, то он станет крупнейшим за всю историю нарушения авторских прав.

Американский суд обязал немецкую SAP, одного из крупнейших разработчиков программного обеспечения в Европе, выплатить корпорации Oracle 1 миллиард 300 миллионов долларов в качестве компенсации за незаконное использование ее разработок. Если SAP выплатит штраф, к которому ее приговорил окружной суд Окленда (штат Калифорния), то он станет крупнейшим за всю историю нарушения авторских прав.

Тем не менее, у немецкой компании есть возможность обжаловать приговор. "Разумеется, мы разочарованы этим вердиктом и будем использовать все имеющиеся варианты, в том числе ходатайства и апелляции, если они потребуются", - цитирует Reuters официальное заявление SAP.

На судебном процессе, который занял три недели, немецкий разработчик признал, что его дочерняя компания TomorrowNow незаконно скачивала миллионы файлов, принадлежащих Oracle. В SAP оценили этот ущерб не более чем в 40 миллионов долларов, однако Oracle настаивала на выплате по меньшей мере 1 миллиарда 650 миллионов долларов.

"На протяжении более трех лет SAP своровала тысячи копий программного обеспечения Oracle, которое затем - вместе с сопутствующими услугами - были перепроданы собственным клиентам корпорации", - заявила президент Oracle Сафра Кэтц. "Суд дал понять, что топ-менеджеры SAP знали об этой незаконной деятельности с самого начала", -­ добавила она.

Генеральный директор Oracle Ларри Эллисон в конце октября этого года публично обвинил своего коллегу - нынешнего руководителя Hewlett-Packard - Лео Апотекера в воровстве. Эллисон считает, что именно Апотекер, занимавший в прошлом должность главы SAP, руководил схемой промышленного шпионажа и участвовал в "регулярном воровстве интеллектуальной собственности Oracle".

Также по теме:
Гендиректор Oracle обвинил главу HP в воровстве
HP возглавит бывший гендиректор SAP
HP и Oracle уладили разногласия из-за Марка Хёрда
Hewlett-Packard подала в суд на своего бывшего гендиректора
НР пытается через суд помешать Херду перейти в Oracle
Экс-глава Hewlett-Packard назначен президентом Oracle