В России ликвидирована национально-культурная автономия украинцев

В России ликвидирована национально-культурная автономия украинцев
Верховный суд РФ своим решением ликвидировал Федеральную национально-культурную автономию украинцев России, удовлетворив иск Минюста о ликвидации ФНКАУ. Решение может быть обжаловано в течение десяти суток.

Верховный суд РФ своим решением ликвидировал Федеральную национально-культурную автономию украинцев России. Таким образом суд удовлетворил иск Минюста о ликвидации ФНКАУ.

Как сообщает "Интерфакс", была оглашена только резолютивная часть решения, поэтому пока о мотивах суда ничего не известно. Решение может быть обжаловано в течение десяти суток. Представитель автономии Виктор Телегуз не смог ответить на вопрос, будет ли он обжаловать судебный вердикт.

Во вторник на заседании Верховного суда в качестве свидетеля выступил активист Фонда "Отечество" Николай Журавлев, чьи жалобы легли в основу претензий Минюста. "В выступлениях "автономии" одна политика, один негатив про мою страну. Эта организация прославляет Степана Бандеру и Романа Шухевича", - заявил Журавлев. Кроме того, по его мнению, ФНКАУ поддерживала чеченских боевиков.

В октябре 2009 года Минюст России приостановил деятельность организации в связи с нарушениями в уставе и хоздеятельности. Еще одним поводом для прекращения деятельности ФНКАУ стали публичные выступления главы организации Валерия Семененко на мероприятиях, посвященных голодомору.

Минюст подал иск о ликвидации ФНКАУ в Верховный суд в начале этого года. Однако рассмотрение дела было отложено в связи с тем, что организация оспорила в Тверском суде Москвы предупреждение ведомства. В мае Тверской суд отклонил жалобу ФНКАУ, а в сентябре Мосгорсуд признал это решение законным. В связи с этим Верховный суд вновь начал рассматривать иск министерства юстиции.