Пензенские картографы превратили Благовещенск в город-кладбище

В Благовещенске пропало несколько улиц и парков, зато появились новые кладбища и более сотни рек. Администрация города подала иск в арбитраж на создателей карты – компанию из Пензы.

В Благовещенске пропало несколько улиц и парков, зато появились новые кладбища и более сотни рек. Администрация города подала иск в арбитраж на создателей карты – компанию из Пензы.

Когда благовещенские чиновники увидели новую карту своего города, им захотелось себя ущипнуть: неужто это те самые, до боли знакомые места? Когда все так поменялось? Но на всякий случай сверили бумагу с действительностью: "Смотрим по карте – тут у нас пусто. Но мы стоим посреди городского квартала".

И таких белых пятен на карте города – масса. Зато появились 48 кладбищ и 109 рек! Обычная железная дорога стала монорельсовой. Авторы "благовещенского чуда" допустили не только ошибки фактические, но даже пошли против законов природы.

"Хорошо видно, что в некоторых местах фактически прерывается река Зея, чего в принципе быть не может", – рассказывает Виктор Ковшик, начальник отдела ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности администрации Благовещенска.

Еще в 2008 году компания "Пензалеспроект" выиграла конкурс на создание карты. Обещали сделать ее интерактивной, а самые красивые места Благовещенска даже в модном 3D формате. После получения задатка в 1,2 миллиона рублей пензенцы провели специальную аэрофотосъемку и спустя два года выдали собственное видение местного ландшафта. В Росреестре выдавать сертификат такой карте отказались категорически.

"Она не соответствует техническим нормам, не соответствует утвержденным условным знакам при создании цифровых топографических карт", – утверждает Александр Кузьмин, ведущий специалист отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии и картографии управления Росреестра по Амурской области.

В двери "Пензалеспроекта" хоть стучи, хоть за ручку их дергай – все одно. Тишина. Работники соседних офисов говорят, что никого здесь нет, вся мебель вывезена.

Как такое возможно? На этот вопрос бывший директор "Пензалеспроекта" только отмахивается: государственную компанию два года назад продали в частные руки. Эти руки карты отродясь не составляли.

"Появляются частники из Москвы, даже из Иркутска. Я удивился. Они понятия в лесном хозяйстве и в проектировании не имеют", – говорит Дмитрий Граб.

Администрация Благовещенска подала иск в арбитраж, однако представителей ответчика в Приамурье вряд ли дождутся.

Если суд, который назначен на середину декабря, удовлетворит претензии администрации города, создание карты продолжит компания, которая заняла при проведении тендера второе место. Вопрос, когда благовещенцы смогут увидеть и узнать родные места на карте, пока открыт. Как и вопрос возврата предоплаты.