Канал Russia Today обвинен в распространении инакомыслия в США

Канал Russia Today обвинен в распространении инакомыслия в США
Общественная палата обеспокоена задержанием в США съемочной группы российского телеканала Russia Today. В Москве ждут объяснений от американской стороны. Соответствующее заявление палаты может быть отправлено в США в ближайшее время.

Общественная палата обеспокоена задержанием в США съемочной группы российского телеканала Russia Today. В Москве ждут объяснений от американской стороны. Соответствующее заявление палаты может быть отправлено в США в ближайшее время. Журналисты были задержаны американской полицией в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы "Форт Бенинг" недалеко от города Коламбус. Им были предъявлены обвинения в неподчинении законным требованиям власти и участии в несанкционированном массовом мероприятии. Спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог. Также каждому журналисту пришлось заплатить по 290 долларов штрафа. Обсудим эту тему с экспертом. На прямой связи со студией "Вестей ФМ" ведущий аналитик центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

"Вести ФМ": Дмитрий Габитович, здравствуйте! Как вы считаете, неприятная ситуация с журналистами как-то отразится на отношениях между Россией и США?

Абзалов: В стратегическом плане, наверное, нет. Но определенный шлейф информационный, несомненно, останется. Вопрос очень деликатный. Дело в том, что так называемая School of America, которая была переименована, но в целом свой основной функционал сохранила, - это достаточно проблемная тема как для Российской Федерации, для Европы, для Латинской Америки в целом. И понятно, что здесь завязаны интересы не только Москвы, но и крупных игроков на международной арене. И очевидно, что такое показательное задержание может очень негативно сказаться в целом на изменении имиджа США как более ответственного и менее жесткого мирового лидера.

"Вести ФМ": Дмитрий Габитович, мы все привыкли воспринимать Соединенные Штаты как страну демократических свобод, где свободные средства массовой информации могут делать свои репортажи о чем хотят. Но в данном случае это как-то не вяжется с нашим общим представлением, или мы чего-то недопонимаем? Объясните нам, пожалуйста.

Абзалов: Во-первых, надо отметить, до этого тот же самый телеканал Russia Today обвинили в том, что он распространяет инакомыслие в США. В принципе, тут есть тоже определенный элемент внутренней политической цензуры, здесь есть определенные темы, которые не затрагиваются. А вопрос SOA является одним из самых значимых. Дело в том, что в свое время выпускниками этих школ были достаточно неоднозначные политики Латинской Америки, они считались одним из основных инструментов влияния на Южную Америку как на основную базу, в том числе сырьевую, Вашингтона. Очевидно, что эти темы достаточно табуированы, и с этим связаны очень серьезные запреты как для федеральных средств массовой информации в лице американских СМИ, так для иностранных.

Комментарий Дмитрия Абзалова относительно задержания в США журналистов Russia today слушайте в аудиофайле