Саммит НАТО грузинская делегация "отметила" оргией

Недипломатический скандал разгорелся в Лиссабоне по следам саммита НАТО. На страницах португальской прессы обсуждают вечеринку, которую устроила грузинская делегация. В фешенебельный отель, по данным СМИ, тбилисские политики привели сразу 80 женщин легкого поведения.

Недипломатический скандал разгорелся в Лиссабоне по следам саммита НАТО. На страницах португальской прессы обсуждают вечеринку, которую устроила грузинская делегация. В фешенебельный отель, по данным СМИ, тбилисские политики привели сразу 80 женщин легкого поведения. Веселье длилось до тех пор, пока на шумных постояльцев не пожаловался один из соседей. Оказался им, ни много ни мало, президент Франции Николя Саркози.

Мне нравится, сказали более тысячи посетителей веб-страницы, где описываются ночные похождения грузинской делегации. Подробности этой скандальной истории раскопали журналисты крупнейшей португальской газеты "Коррейо да Манья". Оказалось, что еще днем во время работы саммита НАТО представители Грузии обсуждали новую стратегию альянса "Активное вовлечение – современная защита", а вечером, видимо, после традиционного для таких встреч официального ужина решили продолжить банкет – как нам удалось выяснить – в отеле "Атлантик", принадлежащей сети гостиниц "Тиара".

- Вы могли бы прокоментировать сообщения о шумной вечеринке грузинской делегации?

- Никаких комментариев по этому поводу мы не даем.

Один из самых фешенебельных отелей Лиссабона – стоимость номера доходит до двух с половиной тысяч евро в сутки. Именно сюда члены грузинской делегации явились в компании 80 проституток, сотрудникам на ресепшн сказали, что это жены, и прошли в номера, где организовали шумное застолье.

"Это позор не только для нашей, но для мировой политики: что такие люди участвуют в саммитах, что от них зависят конфликты, они могут начинать войны, и что самое главное, живут в борделях и страну превратили в бордель, – негодует представитель оппозиционного движения Грузии Георгий Хаиндрава. – Господин Обама должен знать, что он пожимал руку человеку который в борделе живет".

Неизвестно, сколько бы продолжалась гулянка, если бы не жалобы постояльцев. Среди которых оказался и президент Франции Николя Саркози. Он тоже остановился в этом отеле и хотел спать. Чтобы угомонить шумную компанию, сотрудникам отеля пришлось вызывать полицию. На родине оскандалившихся чиновников резонанс лишь усиливается. Вечеринку обсуждали в грузинском парламенте, оппозиция потребовала расследования.

"Сообщается, что представители нашей делегации привели в гостиницу женщин легкого поведения. Факт зафиксировала местная полиция. Это позор, и эта история должна быть расследована. Надеюсь, что с виновными разберутся", – сказал вице-спикер парламента Леван Вепхвадзе.

В грузинском МИДе всё отрицают. Оппозиция заявляет – история, описанная португальскими журналистами, похожа на правду.

"Это продолжение той аморальной политики, которую проводят элиты, властные элиты, режим", – уверен заместитель председателя ''Грузинской партии'' Эроси Кицмаришвили.

Как грузинской делегации удалось уладить конфликт с полицией: извинениями, или всё же пришлось заплатить штраф, – не сообщается. Да и так ли это важно. Ущерб ведь – для репутации страны. Саммит НАТО для Тбилиси вообще не назовешь удачным: в очередной раз просто пообещали членство.