Владимир Путин прибыл в Душанбе

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в столицу Таджикистана, где в четверг примет участие в заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества.

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в столицу Таджикистана, где в четверг примет участие в заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В аэропорту Душанбе его встречал глава правительства Таджикистана Акил Акилов, для встречи высокого гостя был выстроен Почетный караул.

Как отметили ранее в МИД РФ, "в ходе заседания будут рассмотрены вопросы дальнейшего углубления экономического и гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС с упором на повышение его эффективности". "Особое внимание планируется уделить взаимодействию в сферах экономики и торговли, финансов, науки и технологий, сельского хозяйства, образования и здравоохранения", – уточнили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Главы правительств обсудят перспективы подключения Делового совета ШОС и межбанковского объединения к реализации проектов в рамках Организации. Предполагается утвердить бюджет организации на 2011 год, а также принять ряд решений, касающихся финансовых и организационных аспектов деятельности ШОС. Как информировали в МИД РФ, по итогам заседания будет подписано Совместное коммюнике.

В настоящее время в Шанхайской организации сотрудничества состоят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Иран, Индия, Монголия и Пакистан имеют в ШОС статус наблюдателей, напоминает ИТАР-ТАСС.