Тема:

Спецпроект Runet 1 месяц назад

В Москве вручат "Премии Рунета-2010"

Лучшие российские интернет-проекты года получат самую престижную премию за вклад в развитие отечественного сегмента Всемирной паутины – "Премию Рунета-2010". Церемония награждения пройдет в кинотеатре "Октябрь" и будет транслироваться в прямом эфире телеканала "Россия 24" и на сайте Вести.RU.

Лучшие российские интернет-проекты года получат самую престижную премию за вклад в развитие отечественного сегмента Всемирной паутины – "Премию Рунета-2010". Церемония награждения – уже седьмая по счету – пройдет в кинотеатре "Октябрь" и будет транслироваться в прямом эфире телеканала "Россия 24" и на сайте Вести.RU.

Как рассказали в Региональном общественном центре интернет-технологий (РОЦИТ), золотые статуэтки будут вручаться в шести номинациях. В номинации "Государство и общество" жюри предстоит сделать выбор, в частности, между проектом "Карта помощи пострадавшим от пожаров", порталом по поиску работы Career.ru, телевизионным порталом Russia.ru и проектом "Победа 1945. Никто не забыт – Ничто не забыто!". Среди номинантов в категории "Культура и массовые коммуникации" – Rutube, деловой проект Slon.ru, портал для поэтов Стихи.ру и извечный лидер рейтингов Рунета – "Живой Журнал". За статуэтку в номинации "Наука и образование" сразятся "Русская Википедия", проект ВГТРК "Мир Бибигона", сайт журнала "Наука и жизнь" и другие. В числе претендентов на звание лучших в номинации "Экономика и бизнес" – порталы "Деловой Петербург", Bfm.ru, Klerk.ru, портал для начинающих предпринимателей Smallbusiness.ru. В номинации "Здоровье и отдых" представлены портал о здоровом образе жизни TakZdorovo.ru, сайт Минздравсоцразвития и проект ВГТРК Strana.ru, в категории "Технологии и инновации" – проект " Comdi встречи онлайн" и "НаВыставке.ру – выставки онлайн".

Кроме того, в этом году оргкомитет конкурса учредил специальную номинацию, приуроченную к Году учителя в России. "В рамках этой номинации будут оцениваться образовательные интернет-проекты и интернет-инициативы", – пояснили в РОЦИТ. В финал вышли сайт Всероссийского конкурса "Директор школы-2010", социальная сеть Вшколе.ру, портал "Скажи спасибо своему учителю" и другие.

По традиции, в отборе лучших российских интернет-проектов принимали участие и простые пользователи Сети. Помимо экспертного голосования, в рамках конкурса прошло "Народное голосование", определившее "Народную десятку". Пока в открытом всенародном рейтинге лидируют онлайн-игры "Герои войны и денег" (лидер "Народной десятки" прошлого года) и "Легенда. Наследие драконов", а также портал интернет-пейджера QIP.

" Уверен, что интернет-отрасль продемонстрирует новые яркие достижения. Ведь именно онлайн-проекты смогли лучше других пережить кризисный год и заметно вырасти на фоне традиционных медиа", – отметил исполнительный директор РОЦИТ Сергей Плуготаренко.

"Премия Рунета", учрежденная в 2004 году Роспечатью при участии РОЦИТ, стала главной общенациональной наградой, поощряющей заслуги в области информационных технологий и Интернета. За семилетнюю историю премии ее лауреатами становились ведущие интернет-холдинги, порталы и государственные структуры – более 140 организаций, среди которых – почтовый сервис Mail.ru, социальная сеть "Одноклассники.ру", поисковик "Рамблер", ВГТРК, информационный сайт "Лента.ру", Microsoft, Совет Федерации РФ, "Википедия" и другие, напоминает ИТАР-ТАСС.