День памяти Нонны Мордюковой

Актрисе открыли памятник на родине
Народной артистке СССР Нонне Мордюковой в четверг, 25 ноября, исполнилось бы 85 лет. Многие из поклонников творчества актрисы придут в этот день на ее могилу на Кунцевском кладбище.

Народной артистке СССР Нонне Мордюковой в четверг, 25 ноября, исполнилось бы 85 лет. Специально к этой дате телеканалы подготовили программы, которые позволят телезрителям познакомиться с настоящей Мордюковой - истинной казачкой, красивой женщиной и талантливой актрисой.

Так, телеканал "Культура" покажет программу из цикла "Острова", в основе которой - автобиографическая книга Нонны Викторовны. Телезрители смогут побывать в тех местах, где жила Мордюкова. В частности, съемочная группа посетила город Ейск, где актриса училась и где ей установлен памятник. В фильме использованы фрагменты из картин с участием Ноны Мордюковой - "Чужая родня", "Русское поле", "Молодая гвардия", "Простая история", "Женитьба Бальзаминова", "Они сражались за Родину" и "Мама".

Всего на счету актрисы более 60 картин. Она была награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени за большой личный вклад в развитие киноискусства. Именем Мордюковой названа малая планета, до этого числившаяся в астрономических справочниках под номером 4022. Редакционным советом английской энциклопедии Who is Who Нонна Викторовна была включена в десятку самых выдающихся актрис XX века, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Она была "последней из могикан", человеком, который до последней минуты своей жизни служил верой и правдой своему обожаемому киноискусству, - рассказала ближайшая подруга Мордюковой, Народная артистка России Римма Маркова. - В последние свои годы она жила бедно, одиноко, много болела. Все, что у нее было - это безграничная любовь зрителей".

Многие из поклонников творчества Мордюковой придут в этот день на могилу актрисы на Кунцевском кладбище. Согласно последней воле, она была похоронена рядом с единственным сыном Владимиром Тихоновым, которого потеряла 20 лет назад. Еще Нона Мордюкова хотела, чтобы памятник на ее могиле был скромным, как и у ее Володи. "Зачем мне большой памятник? Я такой же простой человек, каким и мой сын был", - говорила она.