В США отмечают День благодарения

В США отмечается национальный праздник – День благодарения, считающийся, наряду с Рождеством, самым семейным торжеством. В этот день люди собираются в кругу семьи и друзей за праздничным столом, чтобы возблагодарить Бога за ниспосланные блага и отведать традиционное блюдо – индейку.

В США отмечается национальный праздник – День благодарения, считающийся, наряду с Рождеством, самым семейным торжеством. В этот день люди со всех концов страны спешат собраться в кругу семьи и друзей за праздничным столом, чтобы возблагодарить Бога за ниспосланные блага и отведать традиционное блюдо – индейку.

Отмечать День благодарения американцы начали с 1621 года, когда первые поселенцы на территории нынешнего штата Массачусетс после сбора урожая решили воздать хвалу Господу. Тогда был накрыт стол, пригласили и местных индейцев, которые помогли выжить отцам-пилигримам. Гости принесли с собой диковинную птицу, которую первые американцы назвали индейкой. Постепенно она стала неизменным атрибутом праздника.

По традиции, накануне Дня благодарения президент Барак Обама "помиловал" двух индюков, которых ему доставили в Белый дом. На специальной церемонии в Розовом саду глава администрации США объявил, что он дарует жизнь индюкам Эпплу и Сайдеру. Птицы – каждая весом около 20 килограммов – были доставлены из Калифорнии. Они прошли специальную дрессировку для достойного участия в великом дне. В Вашингтоне индюков поселили в фешенебельном отеле "Дабл-Ю" рядом с президентской резиденцией.

Теперь Эппл и Сайдер отправятся в раположенный в пригороде столицы Маунт-Вернон в хозяйство при усадьбе первого президента США Джорджа Вашингтона, расположенной в пригороде столицы, где будут доживать свой век. Их сородичам в США повезло меньше – по оценкам Федерации американских фермеров, в четверг обеденные столы украсят примерно 47 миллионов запеченных в духовке индеек.

Еще одной традицией празднования Дня благодарения является проведение по всей стране красочных парадов. Главный из них проводится в Нью-Йорке и организовывается крупнейшей сетью универмагов Macy's. Визитной карточкой парада стали огромные воздушные шары, разнообразные тематические платформы и марши оркестровых и танцевальных групп. Как ожидается, в этом году за торжественным шествием, которое станет 84-м в истории города, будут наблюдать более 3,5 миллиона жителей и гостей Нью-Йорка. Еще около 50 миллионов человек будут смотреть прямую трансляцию по телевидению, сообщает ИТАР-ТАСС.