Торги в США: котировки пошли вверх

На фоне обнародования правительством США положительных данных о состоянии национальной экономики по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже подорожала нефть. Рост состоятельности американских граждан подтолкнул вверх и котировки на Нью-йоркской фондовой бирже.

На фоне обнародования правительством США положительных данных о состоянии национальной экономики по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже подорожала нефть. К окончанию торговой сессии в среду контракты на поставки черного золота в январе заключались по 83,86 доллара за баррель, что на 2,61 доллара (3,2 процента) выше, чем днем ранее.

Положительные настроения инвесторов объясняются ростом в США на 0,4 процента потребительских расходов за прошедший месяц. При этом доход при пересчете на душу населения увеличился, в среднем, на 0,5 процента. Кроме того, позитивные известия пришли и с рынка труда, где число первичных обращений за пособием по безработице за неделю, которая завершилась 20 ноября, составило 407 тысяч. Таким образом, за месяц этот показатель уменьшился на 35 тысяч.

Рост состоятельности американских граждан, а значит, и их желания потратиться в сезон распродаж, подтолкнул вверх и котировки на Нью-йоркской фондовой бирже. Так, индекс Доу-Джонса - ведущий показатель деловой активности в стране - вырос на 150,91 пункта (1,37 процента) и составил 11187,28 пункта. Индекс "Стандард энд Пурз-500", включающий 500 самых крупных компаний американского рынка, к концю дня прибавил 17.62 пункта (1,49 процента) и остановился на отметке 1198,35 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ, который включает большинство акций высокотехнологичных фирм, поднялся на 48,17 пункта (1,93 процента) - до отметки 2543,12 пункта.

Уже четвертую торговую сессию подряд индекс "Стандард энд Пурз-500" закрылся в полушаге от отметки 1200 пунктов. Инвесторы с надеждой смотрят на движение индекса: по их прогнозам, если в ближайшие дни он не преодолеет отметку в 1200 пунктов, то до конца года рынку акций будет сложно продемонстрировать ощутимый рост, передает ИТАР-ТАСС.