Источник задымления на Dreamliner не установлен

Американская корпорация Boeing не может сказать определенно, отразится ли происшедший при испытаниях инцидент на сроках поставок заказчикам пассажирских реактивных авиалайнеров Boeing-787 Dreamliner. Установлено, что загорелся посторонний объект, но сказать точнее, что это за предмет, невозможно.

Американская корпорация Boeing не может сказать определенно, отразится ли происшедший на позапрошлой неделе инцидент на сроках поставок заказчикам пассажирских реактивных авиалайнеров Boeing-787 Dreamliner. Инспекция образца "лайнера мечты", совершившего из-за задымления в салоне экстренную посадку во время испытательного полета над Техасом, в целом завершена. Установлено, что загорелся посторонний объект в распределительном щите питания. Сказать точнее, что это за предмет, невозможно, так как пламя его уничтожило. Об этом информировало головное предприятие Boeing в Эверетте (США, штат Вашингтон), где ведется сборка большинства самолетов этого типа.

Корпорация обратится к федеральным органам власти США с просьбой скорейшим образом возобновить испытательные полеты Boeing-787, которые были приостановлены до установления причин задымления. Еще два испытательных образца самолетов этого типа были перегнаны без пассажиров в Сиэтл (штат Вашингтон) из Рэпид- Сити (штат Южная Дакота) и Викторвилла (штат Калифорния).

Первоначально поставка первого Boeing-787 планировалась на 2008 год, теперь - на первый квартал 2011 года. Самолеты Dreamliner способны совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить от 210 до 250 пассажиров. Портфель корпорации Boeing насчитывает заказы на 847 таких самолетов стоимостью от 150 до 205,5 миллиона долларов каждый в зависимости от модификации. Особенность Dreamliner заключается в использовании в его конструкции композитных материалов и экономичности. Специалисты корпорации утверждают, что он будет тратить на 20 процентов меньше топлива, чем ныне эксплуатируемые авиалайнеры, передает ИТАР-ТАСС.