Два фронтовика оказались хозяевами одной квартиры

Ветеран войны против краевого министра социальной политики. Фронтовик обвиняет власть в том, что она отказывается выделять ему деньги на положенную по закону квартиру. Дело в том, что приглянувшаяся жилпощадь в прошлом году уже была куплена за бюджетные деньги другому ветерану.

С министром социальной политики края решил судиться 87-летний участник Курской битвы Яков Андреевич Трухин. Фронтовик сегодня живёт в старой избе и не может переехать в свою новую квартиру. Дело в том, что юридически договор купли-продажи есть, но давать деньги под это жильё для ветерана власти отказываются.

А возник весь сыр бор из-за благоустроенной квартиры в доме в посёлке Большая Мурта. С осени прошлого года жильём владеет фронтовик Лифантьев Илья Михайлович. Который так сюда и не переехал. Сегодня здесь живут квартиросъёмщики. И на квартиру уже претендует другой ветеран войны - тот самый Яков Андреевич Трухин, обратившийся в суд.

Ровно год назад эту квартиру государство купило для фронтовика Лифантьева. Тогда похлопотал его сын и добился выделения для отца-участника войны 1 миллиона 26 тысяч рублей. Чтобы переселить его из развалюхи. Однако ветеран Илья Лифантьев, потерявший ноги под Берлином, так и живёт с сыном Михаилом в посёлке Бузуново. Прикованный к инвалидной коляске, в своей новой квартире он никогда и не был. Самостоятельно подняться на второй этаж на коляске он не может. Вот и решили Лифантьевы квартиру, полученную ветераном от государства, продать - за ненадобностью.

"Если его перевезти в Мурту, он через месяц-два умрёт. А так он говорит, Миша, я ещё до ста лет жить буду. И живёт не тужит. Сын у меня квартиру покупает, хотели добавить эти деньги и купить 3-4-комнатную. А сейчас ни того, ни того", - говорит сын ветерана ВОВ Михаил Лифантьев.

Младший Лифантьев нашёл покупателя - фронтовика Якова Андреевича Трухина. Размер федеральной выплаты ветеранам за год вырос. Квартиру оценили уже в 1 миллион 94 тысячи рублей. Но власть платить не спешит, заверяя, что не может дважды покупать за бюджетные деньги одну и ту же жилплощадь.

"С точки зрения правовой мы, возможно, процесс проиграем. Но мы продолжаем бороться, чтобы ветеран реально переселился в приобретённое для него благоустроенное жильё", - подчеркнула министр социальной политики Красноярского края Галина Пашинова.

А пока суд да дело, первый хозяин злополучной квартиры, фронтовик Илья Михайлович Лифантьев, весь день сидит в Бузунове под замком, пока сын ездит по делам. А владелец нынешний - ещё один участник войны Яков Андреевич Трухин - по-прежнему коротает век в старом доме и ждёт решения суда.