Тема:

Спецпроект Runet 2 недели назад

История Рунета

Сегодня каждая четвертая семья в России обеспечена широкополосным доступом в Интернет. По итогам весны 2010 года в стране насчитывалось 43,3 миллиона интернет-пользователей. А начиналась истории российского Интернета 20 лет назад.

История российского Интернета делится на две эпохи. Ее дорунетовская часть берет начало еще в 1990 году. 1 августа – отправная дата русскоязычной глобальной Сети. Тогда компания "Релком" объединила несколько своих сетей на территории СССР в одну. Состоялись первые сеансы связи компьютерной советской сети с международной по телефонному каналу.

Спустя менее двух месяцев – следующий этап развития. 19 сентября 1990 года официально зарегистрирован домен .SU (Sovet Union – Советский Союз) для применения на территории СССР. В то время основная функция Интернета - почтовая. Других сервисов просто не существовало.

Через год, 17 октября 1991 года, появляется первый на российской интернет-территории оператор так называемого интерактивного доступа к Сети - "ГласНет".

В последующие два года зарождается и отечественный рынок интернет-провайдеров - Demos Plus, Techno, GlasNet, SovAm Teleport, EUnet/Relcom, X-Atom, FREEnet. Организуется несколько выделенных каналов на Запад, в том числе оптический и спутниковый.

7 апреля 1994 года – настоящий День рождения российского Интернета. В тот день международный сетевой центр InterNIC официально зарегистрировал национальный домен .RU для Российской Федерации. Администратором домена стало созданное при Курчатовском институте учреждение РосНИИРОС. Началась эпоха Рунета.

С тех пор русскоязычный сегмент Всемирной паутины развивается семимильными шагами: создаются справочные и развлекательные сайты, информационные ресурсы, электронные версии газет и журналов, многочисленные интернет-магазины, форумы и социальные сети.

Сегодня каждая четвертая семья в России обеспечена широкополосным доступом в Интернет. По итогам весны 2010 года в стране насчитывалось 43,3 миллиона интернет-пользователей, недельная аудитория - 39,2 миллиона человек, а ежедневная - 29,4 миллиона.

Одно из важнейших событий в развитии Рунета – появление кириллической зоны с доменом .РФ. Пользователи получили возможность писать адреса сайтов на русском языке, что упростило процесс поиска. Свободная регистрация в зоне .РФ открыта с 11 ноября этого года.