В следующем году промышленный рост в РФ составит больше 10%

Что сейчас происходит в сфере отечественного производства оборудования, и чем следует поддержать наметившееся экономическое оживление? Об этом в интервью "России 24" рассказал вице-президент Союза машиностроителей России, член Общественной палаты России Владимир Гутенев.

По итогам 10 месяцев этого года промышленный выпуск в России увеличился на 8,6%. Наибольший вклад в этот рост, по данным Росстата, внесли обрабатывающие отрасли, среди которых высокие темпы выпуска продукции показывает машиностроение. Что сейчас происходит в сфере отечественного производства оборудования, и чем следует поддержать наметившееся экономическое оживление?

Об этом в интервью "России 24" рассказал вице-президент Союза машиностроителей России, член Общественной палаты России Владимир Гутенев.

По словам Гутенева, лидером в развитии отечественного машиностроения, по-прежнему, является оборонно-промышленный комплекс. И та государственная программа вооружений, которая сейчас утверждается, те большие планы по модернизации экономики – они создают достаточно серьезный внутренний спрос.

"Конечно, некая стагнация жилищного строительства под отрасль, которая занимается производством строительных машин и механизмов, не позволяет динамично развиваться, – отмечает при этом Гутенев. – Но перспективы хорошие. И я уверен, что в будущем году мы перешагнем 10-процентную отметку промышленного роста".

По словам вице-президента Союза машиностроителей, основной вопрос – это повышение конкурентоспособности. Причем, это вопрос не развития промышленности или машиностроения. Это вопрос конкурентоспособности экономики глобальной.

"Здесь необходим комплекс мер, – говорит Гутенев. – Мы не можем идти в будущее, не имея хорошо подготовленного персонала. И поэтому та реформа образования, которая проходит, имеет для нас важное значение. Мы активно участвуем в выработке образовательных стандартов, профессиональных стандартов, активно сотрудничаем с техническими вузами".

"Чрезвычайно важно реформирование правоохранительной системы, налоговой системы. И, наверное, не менее важен государственный протекционизм, как в продвижении российского бизнеса с одной стороны, так и в создании финансовых условий. Российскому бизнесу будет проще конкурировать на международной арене, если источники финансирования будут соответствовать тем источникам и условиям, которые есть у наших западных партнеров", – заключил Владимир Гутенев.