Тема:

Google 4 дня назад

Запуск нетбуков на Chrome OS задерживается

Нетбуки на базе "облачной" операционной системы Google Chrome OS от ведущих производителей, по всей видимости, появятся не ранее 2011 года. Тем не менее, в следующем месяце интернет-гигант может запустить бета-версию своей платформы или нетбук под собственным брендом.

Нетбуки на базе "облачной" операционной системы Chrome OS от интернет-корпорации Google появятся только в следующем году. Об этом пишет Engadget со ссылкой на вице-президента Acer Джима Вонга. Ранее на международной пресс-конференции Acer Global в Нью-Йорке он в интервью техноблогу заявил, что устройства от Acer, Hewlett-Packard и других ведущих производителей на этой платформе появятся не ранее 2011 года.

Вонг отметил, что Acer представит свой лэптоп в следующем году, после запуска Chrome OS для потребителей. Тем не менее, по данным техноблога, интернет-гигант может выпустить ChromeBook - нетбук на базе "облачной" платформы под собственным брендом - уже в декабре текущего года. По мнению TechCrunch, "полноценные" устройства от Google действительно появятся в 2011 году, однако в следующем месяце корпорация планирует запустить бета-версию Chrome OS.

Эти слухи во многом связаны с недавним заявлением генерального директора Google Эрика Шмидта о том, что релиз Chrome OS состоится через несколько месяцев. Ранее ряд интернет-изданий сообщил, что первые устройства на "гугловской" платформе, выполненных на аппаратной платформе Intel Pine Trail, могут появиться в продаже уже в ноябре в этого года. Отмечалось, что в первую партию смартбуков войдет не более 70 тысяч устройств, а их производством займется тайваньская Inventec.

Также по теме:
Смартбуки на Chrome OS могут появиться в этом месяце
Поступил в продажу первый нетбук с "облачной" ОС Jolicloud
Google выпустит операционную систему Chrome через месяц
Первые устройства на Chrome OS могут показать через две недели
Google останется без Windows