Федор Лукьянов: Россия очень нужна Европе

Федор Лукьянов: Россия очень нужна Европе
Владимир Путин сделал важное заявление относительно сотрудничества с Европой. В преддверии своего визита в Германию он написал статью, в которой раскритиковал ЕЭС за визовый режим с Россией. "Вести ФМ" обсудят эту тему с главным редактором журнала "Россия в глобальной политике" Федором Лукьяновым.

Владимир Путин сделал важное заявление относительно сотрудничества с Европой. В преддверии своего визита в Германию он написал статью, в которой раскритиковал ЕЭС за визовый режим с Россией. Предложил свой план сотрудничества. Как следует из статьи, главное зло – это визы, которые просто душат малый и средний бизнес, и мешают сближению России и ЕС. "Вести ФМ" обсудят эту тему с главным редактором журнала "Россия в глобальной политике" Федором Лукьяновым.

"Вести ФМ": Федор Александрович, здравствуйте!

Лукьянов: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Я думаю, что Вы прочитали, конечно, статью Владимира Путина. Я не ошибаюсь?

Лукьянов: Естественно.

"Вести ФМ": Как она Вам? Согласны ли с тезисами?

Лукьянов: Согласен. Тезисы, мне кажутся очень своевременными и очень интересными. Я бы не сказал, что это какая-то революция во взглядах премьер-министра, потому что, собственно, его деятельность на посту президента, особенно первая половина президентства Путина, проходила под лозунгом сближения с Европой на основе обмена активами, то есть объединения тех экономических отраслей, которые взаимодополняются, и на этой основе выстраивается политическое партнерство. Тогда, правда, прежде всего, речь шла об энергетике. Сейчас, как я понимаю, Путин имеет в виду более широкие промышленные альянсы. Сама идея восстановления индустриальной мощи большой Европы навеяна событиями последних лет, экономическим кризисом, который показал, в какой степени производственные мощности переместились в другие части мира, прежде всего в Азию. Но, в целом, я думаю, что это очень правильная заявка, которая показывает, что Россия очень серьезно готова идти навстречу ЕС, не в разговорах, а в практических и экономических действиях.

"Вести ФМ": А Европа готова?

Лукьянов: Европа готова меньше, она была меньше готова и в первой половине 2000-х годов. Но, мне кажется, что сегодня ставить этот вопрос более перспективно, чем раньше, потому что Европа, в силу разных событий последних 5-7 лет, начинает очень остро ощущать собственную слабость и не самодостаточность на мировой арене. В разных проявлениях это заметно – и политических, и демографических, и экономических тоже. И вот в этих условиях, мне кажется, те препятствия или предрассудки, которые останавливали Европейский союз на пути сближения с Россией, постепенно будут уступать место трезвому расчету, а трезвый расчет показывает, что Европе Россия очень нужна.

"Вести ФМ": Федор Александрович, вопрос прямо в лоб: визы когда будут отменены между Россией и Европой? И, вообще, это возможно?

Лукьянов: Это возможно. Более того, это совсем возможно, потому что, на самом деле, никаких неразрешимых технологических, технических проблем нет.
 

Полностью комментарий Федора Лукьянова слушайте в аудофайле.