Директор благовещенской школы пытается "замять" зверское избиение десятиклассника

Губернатору Амурской области пришлось взять под контроль расследование избиения подростка. На десятиклассника напали прямо на территории одной из лучших школ в Благовещенске, а следователи так и не выяснили, почему этот факт пытались замолчать директор и инспекция по делам несовершеннолетних.

Губернатору Амурской области пришлось взять под личный контроль расследование жестокого избиения подростка. На десятиклассника напали прямо на территории одной из лучших школ в Благовещенске, а следователи так и не выяснили – ни за что били школьника, ни почему этот факт пытались замолчать директор школы и инспекция по делам несовершеннолетних.

Мама пострадавшего показывает вещи, пятна крови на которых уже засохли. 15 ноября после уроков один из одноклассников Юрия Шпака предложил "отойти для разговора". За углом школы к "диалогу" подключились ещё несколько человек.

Отец подростка, в прошлом – спортсмен, говорит: били со знанием дела. "Там школьников всего двое было, – рассказывает он. – Остальные – люди, которые спортом занимаются, кикбоксингом, подготовленные то есть".

Из школы в детскую областную больницу сына доставили сами родители – почти без сознания. Юрий нашёл силы им позвонить.

"Был выставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом спинки носа, кровоизлияние в наружный угол глаза, ушибы мягких тканей, ушиб живота, ушиб передней брюшной стенки и множественные ссадины по телу", – сообщает заместитель главного врача детской областной клинической больницы Ася Серга.

У парня выбит зуб, еще 8 – повреждены. Ухудшились память и зрение. Сейчас его состояние медики оценивают как удовлетворительное, а сам Юра журналистам отвечает на вопросы, которые до сих пор почему-то не задали следователи. Предполагает, что могло послужить мотивом избиения.

"Скорее всего, моё отношение к этому однокласснику, потому что мне не нравилось его отношение к окружающим надменное, когда он не хотел быть частью общества, ставил себя выше, – говорит Юрий. – Неадекватна реакция директора школы, учителей, завуча школы на это всё происходящее".

В городском управлении образования директор школы отчитался об инциденте, как о рядовой драке. И в школе, и в инспекции по делам несовершеннолетних от комментариев отказываются.

Уполномоченный по правам ребёнка в Амурской области обещает: сделает всё, чтобы "замять" эту историю не получилось.

"Я усматриваю здесь не просто конфликт между двумя молодыми людьми – здесь усматриваются несколько другие элементы, в том числе и методы устрашения для остальных школьников, – отмечает уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Виктор Марценко. – Что вот "мы пришли тут – наведём вам порядок".

Письма с требованием разобраться в ситуации легли на стол начальника Амурского УВД и прокурора области. Помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин сообщил, что по данному делу ведётся проверка.

В городском управлении образования недоумевают: как такое могло произойти в 5-й школе, которая считается в Благовещенске чуть ли не образцовой? В отношении директора инициирована служебная проверка. Но уже ясно, что одной проверкой не обойдётся. Расследование инцидента взял под свой контроль губернатор области.