Тема:

Сбор командиров 13 лет назад

Медведев: все армейские автомобили получат защиту от стрелкового оружия

Все армейские транспортные средства должны быть бронированными и получить эффективную защиту от стрелкового и иных видов оружия. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев.

Все армейские транспортные средства должны быть бронированными и получить эффективную защиту от стрелкового и иных видов оружия. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев.

"Сейчас задача заключается в том, чтобы все транспортные средства, все наши легкие и более тяжелые виды транспортных средств получили эффективную защиту от стрелкового оружия и, по возможности, от более тяжелых видов оружия", – сказал президент на встрече с участниками сбора командиров соединений Вооруженных сил РФ в Нижегородской области. Прямую трансляцию этого мероприятия вели сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 24".

"Это, безусловно, дороже, но это – жизни людей, жизни наших военнослужащих, эффективность применения вооруженных сил. Поэтому обязательно этим будем заниматься точно так же, как будем заниматься и наполнением государственной программы вооружения в целом", – отметил он.

Медведев в качестве примера привел широко используемые в армии автомобили УАЗ. "К сожалению, степень их защищенности от весьма простых видов вооружения, включая стрелковые виды вооружений, практически нулевая. У нас очень долгое время даже бронированием нормально не занимались, потому что считали, что это дорого", – сказал он. "Конечно, то, что у нас есть сегодня – это, безусловно, лучше, чем то, чем располагали в начале этого десятилетия. Но это все еще очень и очень далеко от того, к чему мы стремимся", – отметил Медведев.

По его словам, часть из того, что сейчас выпускается, "не в полной мере нас удовлетворяет и в смысле огневой мощи, и в смысле защищенности экипажа". "Поэтому мы будем заниматься воспитанием таких производственных предприятий. Тот, кто не сможет выпускать современную технику, тот ее поставлять не будет. Не нормальную технику будут делать, придется с такими структурами контракты разрывать. У нас оборонный комплекс не маленький", – подчеркнул он.

Говоря о государственной программе вооружений, Дмитрий Медведев отметил, что "была ситуация недофинансирования и многие предприятия работают не на полной мощности, плюс нужно создавать новые линии, внедрять новые образцы техники".

"Поэтому будем идти по этапам, сначала менять 20-30% военной техники в армии и к 2020 году выйдем на замену от 70 до 100% всех видов вооружений", – отметил Медведев.

На это, по его словам, предусмотрено 21 триллион рублей. "Это огромные деньги, даже для такого большого государства, как Российская Федерация. Я надеюсь, что все эти средства будут потрачены разумным образом на приобретение самых современных образцов военной техники", – заключил президент.