Собянин: нельзя начинать строительство, если на его территории есть проблемы

Мэр Москвы Сергей Собянин намерен озаботиться тем, чтобы строительство в городе не опаздывало, а проходило в отведенные под него сроки. Об этом он заявил сегодня в ходе посещения строящегося на северо-востоке столицы детского сада.

Мэр Москвы Сергей Собянин намерен озаботиться тем, чтобы строительство в городе не опаздывало, а проходило в отведенные под него сроки. Об этом он заявил сегодня в ходе посещения строящегося на северо-востоке столицы детского сада.

Впрочем, правильнее сказать, не строящегося: работы по улице Павла Корчагина, 14 в сейчас приостановлены из-за того, что с территории объекта не выведен один гараж, владелец которого выступает против строительства детского сада. Ввести детсад в эксплуатацию прежде планировалось к концу 2010 года, но пока здесь только залит фундамент.

"Предприятие, которое выигрывает тендеры, не получит деньги, город не получит соответствующих объектов. Надо на примере этого детского сада разобрать и полностью внести изменения в порядок подготовки и организации строительства, начиная от проектирования, выдачи заказов и начала строительства", - отметил Собянин.

Этапы подготовки градостроительной документации "разорваны", считает мэр: "Ими занимаются разные службы. В результате мы сами в конце не узнаем, что это за объекты и по какой стоимости". И заметил также: если на территории будущего строительства есть проблемы, лучшее вообще его не начинать.

Собянин сказал, что в таких ситуациях подрядчик может предъявить претензии к властям города, и в следующий раз "вообще не прийти ни сюда, ни на другой объект".

И привел данные, что в нынешнем году адресная инвестиционная программа в Москве не будет выполнена на четверть: "Это и школы, и детские сады, жилье, объекты культуры", - заметил он, не будет освоено около 65 миллиардов рублей.

Также Собянин выслушал позиции жителей, выступающих за и против строительства. Один из противников сказал мэру, что детский сад в этом дворе полностью лишит жителей дворовой территории. И пояснил: в окрестных домах старой постройки проживает много пенсионеров. Между тем, добавил он, в соседнем дворе уже имеется детский сад на 140 мест.

Председатель совета молодых семей района рассказала мэру, что в районе проживает около двух тысяч семей, у которых есть дети. Более 700 детей не могут попасть в детские сады: их не хватает.

Собянин обещал жителям разобраться в ситуации. "Мы посмотрим в целом на район. Нельзя строить детский сад, чтобы какие-то площади остались на территории. Но надо решать проблему и с детскими садами", - заключил мэр, передает ИТАР-ТАСС.