Тема:

Протесты в Европе 2 дня назад

Итальянские студенты отстаивают свое право учиться

В Италии не прекращается акция студентов против реформы образования. Тысячи итальянских учащихся начали с демонстрации в центре Рима, а затем прошли к Колизею, и ненадолго заняли его. В Пизе манифестантам удалось захватить и удерживать Пизанскую башню.

В Италии не прекращается акция студентов против реформы образования. Тысячи итальянских учащихся начали с демонстрации в центре Рима, а затем прошли к Колизею, и ненадолго заняли его.

Ранее, в городе Пиза, другие манифестанты сумели нарушить работу аэропорта, пытались занять железнодорожное полотно в районе центрального вокзала, а также мосты. Окружилть Пизанскую башню и закрыть ее для прохода туристов им удалось. Манифестанты забрались внутрь и вывесили транспаранты со своими требованиями. Они удерживали башню на протяжении трех часов, а затем покинули строение.

В Палермо митингующие перекрыли железнодорожный переезд, а в Турине студентам удалось занять фойе башни "Антонеллиана", где расположен знаменитый Музей кино…

Напомним, протестующие требуют, чтобы образование стало более доступным. Между тем, итальянское Министерство образования планирует сократить государственные расходы на финансирование школ и университетов, и закрыть часть из них.

Обсуждение проекта реформы вызвало напряженные дискуссии в нижней палате итальянского парламента. Окончательное голосование, перенесенное на следующую неделю, станет, по мнению местных наблюдателей, проверкой на устойчивость кабинета Сильвио Берлускони перед голосованием о вотуме доверия 14 декабря.