Житель Липецка получил 11 лет колонии за убийство ветерана

В Липецке вынесен приговор по уголовному делу, которое вызвало широкий общественный резонанс. Житель города – Максим Зайцев – осужден на 11 лет колонии особого режима за убийство ветерана Великой Отечественной войны.

В Липецке вынесен приговор по уголовному делу, которое вызвало широкий общественный резонанс. Житель города – Максим Зайцев – осужден на 11 лет колонии особого режима за убийство ветерана Великой Отечественной войны. В феврале этого года Зайцев проник в квартиру фронтовика, избил его, похитил боевые награды и деньги. Через несколько дней пострадавший скончался в больнице, не приходя в сознание.

11 лет колонии особого режима. В Правобережном суде Липецка вынесли приговор 30-летнему Максиму Зайцеву, которого обвиняют в грабеже и причинении тяжких телесных повреждений ветерану Великой Отечественной войны. В результате разбойного нападения 92-летний Василий Полтавцев скончался в больнице.

В феврале нынешнего года преступники ворвались в квартиру пенсионера, избили его и отобрали боевые ордена и медали, их у Василия Полтавцева было более 30. Подозреваемый был задержан спустя три дня. Ранее Зайцев уже отбывал тюремный срок – 9 лет за разбой и сбыт краденного. Нападение на ветерана он совершил после условно-досрочного освобождения.

"Я не признаю свою вину, я никого не убивал", – заявил подсудимый Максим Зайцев.

Государственные обвинители считают иначе. По их мнению, вина Максима Зайцева полностью доказана.

"В ходе судебного следствия были изучены все доказательства, собранные в ходе предварительного следствия. Кроме того, как со стороны гособвинения, так и слов стороны защиты был представлен ряд свидетелей. Они были допрошены. В приговоре всем этим доказательствам дана оценка судом. Назначено наказание по всем статьям, по которым обвинялся", – сообщил гособвинитель Олег Вангородский.

Кроме 11 лет заключения, подсудимый должен выполнить еще одно требование суда. Выплатить дочери ветерана Светлане Пахомовой 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

"Сначала я хотела, чтобы был расстрел, если это было бы возможно. Это раньше, когда я только все это увидела. А прошло время и как-то я успокоилась. Мне кажется, что этого достаточно", – говорит Светлана Пахомова, дочь Василия Полтавцева.

Родным Василия Полтавцева уже вернули все похищенные ордена и медали. А у осужденного Зайцева по закону есть право обжаловать приговор суда.