В Думу внесены поправки, ужесточающие наказание за нападение на журналистов

Бюджет на будущий год и плановый период 2012-2013 годов принят. Пока в первом чтении. Новый бюджет по-прежнему социальный. В расходной части заложены деньги на масштабную реформу здравоохранения, очередную индексацию пенсий, пособий, материнского капитала.
В Госдуму внесены поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие лишение свободы за нападения на журналистов. Так, поправки устанавливают ответственность за сам факт применения насилия в целях воспрепятствования деятельности журналиста.

В Государственную думу внесены поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие лишение свободы за нападения на журналистов, связанные с их профессиональной деятельностью. Об этом сообщила один из авторов документа зампред думского комитета по конституционному законодательству Ирина Яровая.

Документ предусматривает внесение изменений в часть 2 статьи 144 УК ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"). Поправки устанавливают ответственность за сам факт применения насилия в целях воспрепятствования законной деятельности журналиста - от 2 до 5 лет за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья. Сейчас, по действующим нормам частей 1 статей 115 и 116 УК, ответственность за побои и иные насильственные действия в отношении журналистов, которые не повлекли вреда здоровью, либо повлекли легкий вред здоровью, не связана с лишением свободы.

Кроме того, в эту же статью предлагается ввести новую часть, которая оговаривает, что "если преступление совершено с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, или группой лиц, или с применением оружия, или же по найму, то преступникам будет грозить лишение свободы на срок от 6 до 15 лет".

"Предлагаемый специальный состав необходим для обеспечения защиты профессиональной деятельности и усиления охраны прав лиц, реализующих конституционный принцип свободы слова", - подчеркнула Яровая.

Одно наиболее громких нападений на сотрудников СМИ произошло ночью 6 ноября, напоминает ИТАР-ТАСС. 30-летний журналист газеты "Коммерсант" Олег Кашин был жестоко избит возле собственного подъезда. Сейчас он находится в больнице.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство, совершенное группой лиц". Следствие определило две версии преступления - профессиональная деятельность журналиста и его личная гражданская позиция.