В Череповце халатность сотрудников ДПС унесла 9 жизней

Халатность или преступление инспекторов ГИБДД города Череповца привели к гибели 9 человек в Вологодской области. Против них возбуждено уголовное дело. В деталях разбиралась корреспондент "Вести ФМ" Надежда Колосова.

Халатность или преступление инспекторов ГИБДД города Череповца привели к гибели 9 человек в Вологодской области. Против них возбуждено уголовное дело. В деталях разбиралась корреспондент "Вести ФМ" Надежда Колосова.

Следователи выяснили, что уволенные инспекторы косвенно могли стать виновниками аварии – они остановили водителя грузового "Вольво", но разрешили ему продолжить путь, несмотря на явные признаки алкогольного опьянения. Ситуацию пояснил исполняющий обязанности руководителя череповецкого межрайонного Следственного управления Алексей Цайлер:

"Тот факт, что грузовой автомобиль был остановлен, и то, что сотрудники ДПС общались с водителем, подтверждается показаниями очевидцев. Водители проезжающих машин видели, что его на самом деле остановили, что сотрудники ДПС разговаривали с ним, что водитель выглядел пьяным. Со стороны было видно – он шатался, поведение у него было неадекватно, все говорило о том, что водитель находится в состоянии опьянения".

Уголовное дело против инспекторов возбуждено по статье "Халатность". Мера пресечения для них пока не избрана. Сами обвиняемые пока отрицают тот факт, что они останавливали водителя "Вольво".

На 115-ом километре автодороги Вологда — Новая Ладога произошло лобовое столкновение грузового автомобиля "Вольво" и пассажирского автобуса "Мерседес". 9 человек погибли, 8 получили ранения. После внутреннего расследования двое инспекторов ГИБДД были уволены, сообщил руководитель пресс-службы УВД по Вологодской области Юрий Шувалов:

"По уголовному делу назначены и проводятся необходимые судебные медицинские и автотехнические экспертизы. В данный момент все материалы по этому делу переданы в Следственный комитет Российской Федерации".

В настоящее время выясняется, на основании чего автоинспекторы отпустили водителя грузовика без освидетельствования на наличие алкоголя в крови. В зависимости от этого должно быть принято решение о степени тяжести преступления.