В Галиции детей наказывают за русский язык

Дети из 36 мира стран приехали в Подмосковье, чтобы изучать русский язык. Там открылась Международная летняя школа русского языка√2010
В Ивано-Франковской области в летнем детском лагере организации "Пласт" детей наказывали за использование русского языка. Как утверждают взрослые, дети сами просят их наказать.

В Ивано-Франковской области в летнем детском лагере организации "Пласт" детей наказывали за использование русского языка. Этот лагерь имеет статус элитного – здесь ранее провела каникулы дочь экс-президента Ющенко София. Преследования русского языка в детском лагере и наказание детей за его использование наглядно демонстрирует русофобские настроения галицких националистов. Как сообщает корреспондент радио  "Вести ФМ"  на Украине Владимир Синельников, руководство "Пласта" отрицает свою причастность к этому скандалу и утверждает, что речь идет о личной инициативе одной из преподавательниц.

Руководство "Пласта" утверждает, что якобы сами дети попросили наказывать их за использование русского языка и даже были очень довольны тем, что их подвергали наказанию. Более того, они якобы даже попросили усилить им наказание. Если первоначально за каждый руссизм дети должны были приседать по 5 раз, то впоследствии им показалось этого мало, они якобы сами попросили увеличить вдвое наказание – по 10 приседаний за каждое русское слово. И по версии, опять-таки, руководства "Пласта", родители наказанных детей якобы приветствовали такое обращение с их любимыми чадами. На кого эта версия рассчитана - совершенно непонятно. Любому человеку с элементарными способностями к логическому мышлению совершенно очевидно, что ни один нормальный ребенок не хочет быть наказанным. Ни разу не видел ребенка, который бы сам признался в том, что, например, разбил чашку и сам бы попросил поставить его за это в угол. И если ребенок заявляет, что он радуется наказанию, то это только будучи запуганным. Точно так же и родители вряд ли будут приветствовать подобное обращение со своими детьми. И если ребенок настолько любит "державну мову", как утверждают руководители "Пласта", то его не нужно заставлять на ней общаться. То есть - полное отсутствие логики, что, впрочем, вообще характерно для галицкого национализма. Руководство "Пласта" утверждает, что в данном случае идет речь о частной инициативе одной из преподавательниц, некоей Олеси Малюванчук, то есть пытаются отмежеваться от этого скандала.

Галицкие националисты утверждают, что они стремятся в Европу. Однако в любой стране Европы подобные издевательства, тем более над детьми – немыслимы, а тех, кто это допускает, привлекают к строгой ответственности. Третирование детей из-за того, что они разговаривают по-русски – это просто классический пример разжигания межнациональной розни, а безнаказанность таких действий – это прямое им потакание.Оригинальной версию о самонаказании детей назвать трудно. Если бы галицкие националисты хотя бы немного знали классику, то наверняка бы слышали об унтер-офицерской вдове, которая сама себя высекала.