Авиакатастрофа под Смоленском: Польша подготовила замечания

На место трагедии принесут цветы
фото AP

фото AP
фото AP

На место трагедии принесут цветы
фото AP
Замечания к отчёту технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по авиакатастрофе под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и военные руководители страны, подготовила польская сторона, сообщила пресс-секретарь МВД и администрации Польши Малгожата Возняк.

Замечания к отчёту технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по авиакатастрофе под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и военные руководители страны, подготовила польская сторона. Об этом сообщила пресс-секретарь министерства внутренних дел и администрации Польши Малгожата Возняк.

Проект документа о мнении польской стороны о докладе МАК готов. Теперь он будет отредактирован, а затем передан российской стороне. "Комиссия обращалась за консультацией в Национальный совет по безопасности на транспорте США и получила ответы на все вопросы о том, как действовать в случае недостатка информации от наших партнеров", - отметила Малгожата Возняк. Эти консультации будут иметь значительное влияние на подготовку окончательного мнения к докладу МАК. Возняк особо подчеркнула, что подготовка замечаний к докладу МАК будет предоставлено точно в оговоренные сроки.

Глава МВД Ежи Миллер добавил, что польский документ с замечаниями будет содержать около 100 страниц, а окончательное редактирование займет приблизительно десять дней. Свои замечания к отчёту отдельно готовит также аккредитованный при МАК представитель Польши Эдмунд Клих.

Отчёт МАК был передан Варшаве для ознакомления 20 октября 2010 года. В нём 210 страниц и 72 заключения о прямых и косвенных причинах катастрофы под Смоленском, а также семь рекомендаций для гражданских воздушных перевозок.

В соответствии с нормами Чикагской конвенции, было отведено 60 дней на формирование своей позиции. Этот срок заканчивается 19 декабря 2010 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

В авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года погибли все 96 человек, находившиеся на борту польского правительственного авиалайнера Ту-154М, в том числе президент республики Лех Качиньский и ряд высших чиновников. Польская делегация намеревалась посетить Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. Прокуратуры России и Польши ведут параллельное расследование причин трагедии, обмениваясь материалами на основе запросов о правовой помощи.