Глава Совета по правам человека: в России планируется осудить роль НКВД

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что в России планируется осудить роль НКВД и других организаций в политических репрессиях. Сейчас возглавляемый им совет готовит проект документа "Национальное примирение и увековечение памяти жертв тоталитарного режима".

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что в России планируется осудить роль НКВД и других организаций в политических репрессиях. Он подтвердил, что в настоящее время возглавляемый им совет готовит проект документа "Национальное примирение и увековечение памяти жертв тоталитарного режима".

"Это не будет суд над Сталиным, это не будет суд над НКВД. Это будет оценка режима. То, что жертвами этого режима был весь народ, - для меня лично это очевидно, - цитирует Михаила Федотова "Интерфакс". - Но инструментами режима являются не только спецслужбы, но даже и такие, казалось бы, далекие от спецслужб организации, как творческие союзы. Давайте вспомним, как Бориса Пастернака исключали из Союза писателей".

По мнению Михаила Фёдотова, нужно дать оценку всему режиму в целом. Это важно для того, чтобы преодолеть его пережитки. "Нам нужно разобраться с нашим прошлым так же, как разобрались со своим прошлым немцы, испанцы, португальцы и другие", - считает глава Совета по правам человека при президенте России.

Встреча Дмитрия Медведева с членами президентского Совета по правам человека запланирована на январь 2011 года. На ней будут обсуждаться три вопроса: о национальном примирении и увековечении памяти жертв репрессий, о защите семьи и детства, а также судебной и полицейской реформах.

Михаил Федотов также рассказал, что проект документа "Национальное примирение и увековечение памяти жертв тоталитарного режима", разрабатываемый Советом по правам человека, предполагает также социальную поддержку жертв тоталитарного режима и мемориальную работу - организацию музеев и мемориальных комплексов, установку памятников, открытие архивов и их изучение.

26 ноября 2010 года Государственная дума России признала, что расстрел польских офицеров под Катынью был совершен по прямому указанию Сталина и других советских руководителей. В официальной советской пропаганде ответственность за это злодеяние, получившее собирательное название катынской трагедии, приписывалась нацистским преступникам. В заявлении депутатов отмечается, что ещё в начале 90-х годов прошлого столетия в новой России было признано, что массовое уничтожение польских граждан на территории СССР во время Второй мировой войны стало актом произвола тоталитарного государства, подвергшего репрессиям также сотни тысяч советских людей за политические и религиозные убеждения, по социальным и иным признакам. Госдума выразила "глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким".

За принятие этого документа проголосовали члены трёх фракций - "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. Фракция КПРФ голосовала против.