Тема:

ЧП на шахте: 110 погибших 11 лет назад

Виновными во взрыве на "Ульяновской" признали рядовых работников шахты

Суд города Новокузнецка вынес приговор по делу о взрыве на шахте "Ульяновская" весной 2007 года. Тогда погибли 110 горняков. Обвинение доказало, что инженер по технике безопасности и диспетчер знали о превышении допустимой концентрации метана, но не остановили работы.

Суд города Новокузнецка (Кемеровская область) вынес приговор по делу о взрыве на шахте "Ульяновская" весной 2007 года. Тогда погибли 110 горняков. Инженер по технике безопасности получила 3 года условно, диспетчер – 3 с половиной года колонии-поселения. Обвинение доказало, что они знали о превышении допустимой концентрации метана, но не остановили работы.

На оглашение приговора по аварии на шахте "Ульяновская" ушла целая рабочая неделя. Почти 400-страничный текст судья начал читать в понедельник, а закончил только в пятницу. Предварительное расследование причин взрыва продолжалось около трех лет, судебное – полгода. Виновными суд признал двух работников предприятия: оператора газового контроля и диспетчера шахты.

Владимир Полуянов и Нина Бычкова знали, что датчики, фиксировавшие уровень метана под землёй, были намеренно испорчены и показывали гораздо меньшую концентрацию газа, чем была на самом деле. Подсудимые утверждают, что говорили об этом начальству, однако шахтёрские смены продолжали спускаться в забой.

"Роспись должна была присутствовать обязательно, а от них были только устные сообщения", – объясняет Алёна Ананьева, помощник прокурора Новокузнецкого района Кемеровской области.

На покупку и установку современной автоматической газовой защиты компания "Южкузбассуголь" потратила почти 100 миллионов рублей. Однако после первых испытаний кто-то, похоже, посчитал, что чуткое оборудование "перестраховывается" и сигнал SOS подаёт уже при минимальных дозах опасного газа в шахте. С помощью специальной программы под названием "Корректор" чувствительность дорогой техники оказалась заметно снижена.

"19-го вот приехал специалист-компьютерщик и всё это сделал. Но, как говорится, против начальства не пойдёшь никуда", – рассказывает Нина Бычкова, подсудимая.

Подсудимые утверждают, что негласный приказ корректировать работу датчиков поступал от руководителей шахты. Почти все они в тот роковой день спустились в забой, чтобы посмотреть, как работает недавно установленная система.

19 марта 2007 года на "Ульяновской" погибли 110 человек. В истории Кузбасса это самая крупная авария за последние полвека. Первоначально была установлена вина 42 человек, но приговор огласили лишь двоим. По решению суда горному диспетчеру Владимиру Полуянову предстоит три с половиной года провести в колонии-поселении. Инженер системы подземного контроля Нина Бычкова осуждена на три года условно.

Поддержать подсудимых пришли их коллеги. "Мне просто повезло, что я работала не 19 числа, а 17", – говорит одна из сотрудниц. Возможно, что кто-то из них вскоре может и сам оказаться в числе подсудимых. По распоряжению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина по факту этой аварии на "Ульяновской" возбуждено новое уголовное дело. Так что расследование взрыва пока не закончено, и виновными в этой трагедии могут оказаться не только рядовые работники шахты.