Владимир Путин защитил в Германии российский бизнес

Владимир Путин находится в Германии с рабочим визитом. В Берлине, выступая на форуме руководителей ведущих компаний Германии, Путин заявил, что Россия могла бы стать полноценным индустриальным партнером Германии.

Владимир Путин находится в Германии с рабочим визитом. В Берлине, выступая на форуме руководителей ведущих компаний Германии, Путин заявил, что Россия могла бы стать полноценным индустриальным партнером Германии. Речь идет о максимально широком вовлечении нашей промышленности в единую производственную цепочку с реальным сектором немецкой экономики. Кроме того, премьер отметил, что рост экономики России в этом году составит более 4%. Подробности - у специального корреспондента "Вести ФМ"  Елены Жихаревой.

"Вести ФМ" : Владимир Путин сделал ряд важных заявлений, в том числе о немецких отношениях и совместных проектах двух стран, давайте остановимся на основных моментах форума, который продолжается, судя по всему?

Жихарева: Газета Sueddeutsche Zeitung проводит свой экономический форум в четвертый раз. Надо сказать, что ни разу Владимир Путин не принимал в нем участие, но в этом году согласился и приехал. После его речи стало понятно, с какой целью. Это подходящая площадка для того, чтобы перед крупнейшими представителями немецкого бизнеса защитить бизнес российский, а точнее, российские инвестиции, которые, в частности, были вложены в строительство Северного потока. И как показывает сейчас ситуация, требуется защита российским инвестициям, потому что, как мы знаем, в Еврокомиссии сейчас идет активное обсуждение принятия "третьего энергопакета", в который внесут изменения в обеспечении энергобезопасности Европы. И тот же Северный и Южный потоки должны получить определенный статус – приоритет газопровода, который необходим для обеспечения энергобезопасности Европы. Если этого статуса получено не будет, то ни российские, ни немецкие инвесторы не будут иметь право управлять этим газопроводом, не будут иметь право на перекачку. А значит, будет привлекаться какой-то третий независимый оператор, который будет обеспечивать доступ к мощностям газопроводов. 

Владимир Путин, возмущаясь этой ситуацией, сказал, что были вложены сотни миллиардов евро в строительство газопроводов, а теперь задним числом принимается решение и отказывается российским и немецким инвесторам в управлении газопроводом. Путин признал, что было непросто, что в России много проблем и подчас Россия действует некорректно, и члены Евросоюза нередко упрекали Москву. Можно продолжить, что Путин призвал Евросоюз в данной ситуации действовать цивилизованно. По мнению российского премьера, в Еврокомиссии подзабыли очень важные правила, что закон обратную силу не имеет. И Владимир Путин даже использовал риторические вопросы, обращаясь к залу: как же так можно, что это за разбой, привлечь инвестиции по одним правилам, а потом взять их и изменить? Такое наблюдение: выступления Владимира Путина во время его визитов в Германию сильно отличаются от его выступлений и визитов в другие страны. Премьер позволяет себе очень откровенно и смело высказываться по самым разным вопросам.

Полностью репортаж Елны Жихаревой слушайте в аудиофайле.