Москвичей "отметелит" во вторник

В воскресенье днем москвичей ждут облачная погода, снег и метель
В столице ожидается сильный ветер
В воскресенье днем москвичей ждут облачная погода, снег и метель
В столице ожидается сильный ветер
В начале следующей недели температурный фон в Москве отклонится от нормы на 8-10 градусов, а в четверг-пятницу могут грянуть 25-градусные морозы. Об этом в эфире "России 24" рассказал метеоролог Леонид Старков. Быстрое увеличение снежного покрова будет наблюдаться во вторник, когда начнется метель.

Уже в начале следующей недели температурный фон в столичном регионе отклонится от нормы на 8-10 градусов, а в четверг-пятницу могут и вовсе грянуть 25-градусные морозы. Об этом в эфире "России 24" рассказал ведущий специалист Центра ФОБОС Леонид Старков.

"Ничего удивительного. Холод приходит из Арктики, где он уже освоился, – поясняет синоптик. – Мы отмечаем сейчас сильные морозы в Мурманской области, Архангельской, Республике Коми. Так, в Мурманске зафиксирован абсолютный рекорд холода для этого времени".

Значительно похолодало в эти дни и в Санкт-Петербурге. Город уже напоминает зимний: хороший снежный покров, температура около 10 мороза. Только за минувшие сутки выпало 8 мм осадков в виде снега, а высота снежного покрова увеличилась до 18 см. По области сугробы еще выше.

Весь этот холод, по словам Старкова, "проседает" дальше и уже с выходных начнет оказывать влияние на столичный регион.

Пока температура в Москве слабоположительная, однако ночью произойдет переход через ноль, а суббота явится поворотным днем – температура станет отрицательной. В воскресенье ночью до минус 5-7 градусов, днем не выше этих же значений. Возможен даже обратный суточный ход – когда ночью теплее, чем днем. А к понедельнику мы выйдем на 15-градусные морозы.

Еще один неприятный момент – во вторник возможны значительные осадки, метель. Будет наблюдаться быстрое увеличение снежного покрова. "Так что нас ждет полноценная зима со снегом и лютыми морозами", – подытожил специалист по погоде.