Тема:

Протесты в Европе 6 дней назад

Ирландцы не хотят "затягивать пояса"

В Ирландии проходят массовые манифестации против планов властей сократить бюджетные траты. На улицы Дублина вышли десятки тысяч человек. Ирландцы практически повторяют реакцию граждан Греции, оказавшихся в схожей ситуации в начале 2010 года.

В Ирландии проходят массовые манифестации против планов властей сократить бюджетные траты. На улицы Дублина вышли десятки тысяч человек. Все они недовольны намерением руководства страны уменьшить социальные выплаты и повысить налоги. Во главе протестов – Ирландский конгресс профсоюзов. Его представители призвали граждан оказать давление на власти, чтобы те пересмотрели поправки в бюджет. Пока, по мнению профсоюзных лидеров, правительственная инициатива может привести только к росту безработицы.

Предполагаемые меры по экономии – вынужденный шаг для ирландского правительства. Ирландия признала, что в экономике страны создалось критическое положение, и попросила экстренной финансовой помощи у ЕС. Между тем Евросоюз и Международный Валютный Фонд готовы предоставить антикризисный кредит лишь после того, как Ирландия урежет свой бюджет.

Социальные волнения, которыми ответили ирландцы на готовящееся сокращение трат бюджета, во многом повторяют реакцию граждан Греции, оказавшихся в схожей ситуации. Экономия, на которую греческое правительство пошло ради европейского кредита, привела к массовым выступлениям профсоюзов, беспорядкам, погромам и к посылкам со взрывчаткой.