Тема:

Протесты в Европе 3 недели назад

Недовольство Сильвио Берлускони вывело на улицы сотни тысяч итальянцев

На улицы Рима вышли порядка двухсот тысяч человек – все они выступают против правительства Сильвио Берлускони. В акции участвуют представители переживающих кризис промышленных предприятий, безработные, сотрудники системы государственного здравоохранения.

На улицы Рима вышли порядка двухсот тысяч человек – все они выступают против правительства Сильвио Берлускони. В акции участвуют представители переживающих кризис промышленных предприятий, безработные, сотрудники системы государственного здравоохранения. Они требуют, чтобы государство их поддержало. Немало также преподавателей и студентов. Они хотят, чтобы власти отказались от планов сократить расходы на сферу образования, сообщил телеканал "Россия 24".

Как и в Ирландии, эта демонстрация организована профсоюзом – крупнейшей в Италии организацией Всеобщая итальянская конфедерация труда. Ее представители говорят, что намерены заставить Берлускони начать борьбу с кризисом. Пока, по их мнению, он этого не сделал. В профсоюзе не исключают, что если премьер не услышит их призыв, начнется всеобщая забастовка

В Ирландии проходят массовые манифестации против планов властей сократить бюджетные траты. На улицы Дублина вышли десятки тысяч человек. Все они недовольны намерением руководства страны уменьшить социальные выплаты и повысить налоги.