Тема:

Биатлон 2010 3 года назад

Биатлон. Екатерина Юрьева возвращается

Чемпионка мира-2008 Екатерина Юрьева, чья двухлетняя дисквалификация за употребление запрещенных препаратов заканчивается 4 декабря, вернется в национальную сборную страны без отбора. "Россия 2" и Вести.Ru будут вести прямые трансляции всех этапов Кубка мира.

Чемпионка мира-2008 Екатерина Юрьева, чья двухлетняя дисквалификация за употребление запрещенных препаратов заканчивается 4 декабря, вернется в национальную сборную страны без отбора. Как стало известно GZT.RU, ее дебют состоится на втором этапе Кубка IBU в итальянском Мартелле 11-12 декабря. К этому старту она готовится под руководством старшего тренера сборной Словении по лыжным гонкам 58-летнего белорусского специалиста Владимира Королькевича.

Подготовка Екатерины Юрьевой к возвращению после дисквалификации велась в обстановке строго соблюдаемой секретности. Спортсменка регулярно обновляет свой блог, но там не найти ни слова как о месте ее сборов, так и о тренере, с ней работающем. Разумеется, если не считать подробных рассказов о своих летних путешествиях в жаркие страны, после которых Юрьева попросила у президента СБР Михаила Прохорова отдать ее долг Международному союзу биатлонистов (IBU) в размере 66, 2 тысячи евро.

На самом деле еще 30 мая биатлонистка приехала в Словению, чтобы приступить к тренировкам под руководством старшего тренера сборной этой страны по лыжным гонкам Владимира Королькевича. 58-летний специалист из Белоруссии известен тем, что в 90-е годы поднял уровень словенского биатлона фактически с нуля до места в шестерке в Кубке наций. "Как я понимаю, Катя сама вышла на меня через Янеша Водичара, многолетнего функционера IBU из Словении, - рассказал GZT.RU сам Владимир Королькевич. - Водичар же и попросил: надо помочь. Мы переговорили с Юрьевой, и пришли к соглашению. С июня у нас началась совместная работа. Почти весь тренировочный период Катя провела в Словении, в двух местах - в Олимпийском спортивном центре в Планице и в биатлонном центре в Поклюке. Разумеется, не со сборной Словении - это запрещено, а в одиночестве".

Говорят, что решение Юрьевой вызвало определенное недовольство старшего тренера сборной России по резерву Валерия Польховского, которого она долгое время называла личным тренером. Польховский рассчитывал остаться в этом статусе, планируя повторить с Юрьевой тот же успешный "камбэк", что сезоном ранее ему удалось сделать с Анной Богалий-Титовец.

"Всех секретов раскрыть не могу, но моя нынешняя работа в корне отличается от той, что я выполняла раньше в сборной, - писала Юрьева в своем блоге. - Сейчас закладывается общая база, проверяются общие возможности организма, поэтому не нужно ни за кем гнаться. Утром я тренируюсь больше четырех часов, затем - перерыв на обед и отдых, а потом еще три часа работы. Чувствую себя достаточно бодро. Настроение, если можно так сказать, энергичное".

Старт сезона у Юрьевой получится сразу в составе национальной команды уже на втором этапе Кубка IBU в итальянском местечке Мартелл 11-12 декабря. В этом ее отличие от собратьев по несчастью Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко, которым, чтобы отобраться в сборную, предстоит показать результат на этапах Кубка России. Хотя ранее исполнительный директор СБР Сергей Кущенко заявлял "Спорт-Экспрессу", что Юрьевой "придется пройти обычный отбор. На Кубок IBU ещё нужно попасть сквозь сито внутренних отборочных стартов".

Телеканал "Россия 2" и информационный портал Вести.Ru будут вести прямые трансляции из шведского Эстерсунда и со всех последующих этапов Кубка мира по биатлону.