Центр Сочи вновь обесточен

В центре Сочи из-за аварийного отключения без света остаются несколько тысяч жителей. По словам энергетиков, причина частых перебоев в том, что "коттеджи строятся быстрее, чем линии электропередачи".

В Центральном районе Сочи из-за аварийного отключения электроэнергии без света остаются несколько тысяч жителей. Сбой в подаче электричества, которые в последнее время стали для Сочи привычными, произошел в 13:30 по московскому времени. Отвечая на вопрос "Интерфакса", почему аварийный отключения столь часты в Центральном районе Сочи, оперативный дежурный Сочинских электрических сетей сказал: "Потому что коттеджи строятся быстрее, чем линии электропередачи".

Несмотря на то, что недавно в Центральном районе Сочи открылись две подстанции - "Родниковая" и "Вишневая", в будущей олимпийской столице по-прежнему часты перепады напряжения, что приводит к поломкам бытовой техники. Представитель пресс-службы Сочинских электросетей прокомментировал это так: "Подстанции построили, а новых проводов нет".

Сейчас Сочи потребляет около 400 мегаватт, но реальная потребность  города в энергии выше почти в два раза. Электричество поставляется на побережье из Краснодара по линиям электропередачи в сложных геоклиматических условиях Кавказских гор. Сочинская ТЭС дает лишь 80 мегаватт. В планах олимпийского строительства - увеличить энергомощность курорта к Олимпиаде 2014 года в 4 раза. Увеличение произойдет как за счет реконструкции транзитных ЛЭП, так и путем строительства на территории курорта новых объектов генерации энергии.