Тема:

Дело Анны Шавенковой 8 лет назад

В Иркутске продолжат рассмотрение дела Анны Шавенковой

Кировский суд Иркутска сегодня приступит к рассмотрению дела в отношении Анны Шавенковой, в декабре прошлого года сбившей на тротуаре в центре города двух женщин, одна из которых скончалась. 18 ноября на суде был объявлен перерыв для вызова свидетелей согласно списку обвинительного заключения.

Кировский суд Иркутска сегодня возобновит рассмотрение уголовного дела в отношении Анны Шавенковой, в декабре прошлого года сбившей на автомашине двух женщин, одна из которых скончалась, другая получила тяжелые травмы.

18 ноября на суде был объявлен перерыв для вызова свидетелей согласно списку обвинительного заключения, а также выяснения причин неявки трех из семи членов семьи Пятковых, признанных потерпевшими, напоминает ИТАР-ТАСС.

По итогам предыдущего заседания адвокат потерпевших Виктор Григоров заявил журналистам, что "не исключает возможности заключения мирового соглашения". По его словам подсудимая перевела на счет потерпевших 300 тысяч рублей и документы, подтверждающие их перечисление, приобщены к материалам дела. Адвокат пояснил, что "если семья Пятковых посчитает, что причиненный им вред возмещен, они могут заявить ходатайство о прекращении уголовного дела".

27 ноября мать Анны Шавенковой Людмила Шавенкова по собственному желанию ушла в отставку с поста председателя Иркутской областной избирательной комиссии. Свое решение она объяснила "моральным состоянием". В тот же день на заседании облизбиркома она утверждена секретарем комиссии.

В декабре минувшего года Анна Шавенкова, дочь главы областного избиркома, на своём автомобиле на тротуаре сбила двух девушек. Одна из них погибла, другая осталась инвалидом. Суд приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении, причем с отсрочкой на 14 лет. Пока не подрастет ее маленький ребенок. Семья потерпевших решение обжаловала. Вынесенный ранее приговор признали недействительным, а дело вернули на полный пересмотр.