Американских дипломатов ждут грандиозные скандалы

Сайт WikiLeaks и ряд западных СМИ обнародовали тайную переписку Госдепа со своими посольствами
11 сентября международной дипломатии - закулисье внешней политики США теперь доступно каждому
Сайт WikiLeaks и ряд западных СМИ обнародовали тайную переписку Госдепа со своими посольствами
11 сентября международной дипломатии - закулисье внешней политики США теперь доступно каждому
Пять ведущих мировых изданий разместили на своих сайтах публикации, опирающиеся на материалы, предоставленные им WikiLeaks. Это произошло после того, как скандальный интернет-портал перестал работать. В Twitter основатели WikiLeaks написали, что их сервер, вероятно, подвергся хакерской атаке.

Пять ведущих мировых изданий разместили на своих сайтах публикации, опирающиеся на материалы, предоставленные им WikiLeaks. Это произошло после того, как скандальный интернет-портал неожиданно перестал работать. В Twitter основатели WikiLeaks написали, что их сервер, вероятно, подвергся хакерской атаке.

Объем публикуемой дипломатической почты – более 250 тысяч писем. В этой переписке самое подробное изложение внешнеполитической стратегии США без купюр. Так характеризуют корреспонденцию ее похитители: "Нам предоставлены огромные объемы переписки между госдепартаментом США и 270 консульствами и посольствами. Эта переписка составляет тайную хронику отношений США с остальным миром. Вот о чем мы расскажем в ближайшие дни".

Британская Guardian печатает цитаты из переписки о том, что лидеры Саудовской Аравии тайно просят власти США осуществить авиаудар по Ирану. При этом "Саудовская Аравия до сих пор является одним из главных спонсоров "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", а также о том, что арабское государство, с которым у США самые лучшие отношения, – Катар – меньше всех в регионе делает для борьбы с терроризмом".

Не обойдется без масштабного дипломатического скандала после публикации отрывка, где излагаются планы США по созданию на корейском полуострове единого государства после падения КНДР. С европейскими столицами Вашингтону тоже придется объясниться после того, как на сайте станут доступны такие цитаты как эта: "В 2007, когда сотрудники ЦРУ в Германии по ошибке похитили невиновного человека, американские чиновники резко предупредили ФРГ, чтобы никто не выдавал ордеры на арест проштрафившихся работников американской разведки".

О достоверности переписки пока не сказано ни слова в Вашингтоне, и слова едва ли прозвучат, пока все письма не перечитают их авторы и адресаты. Но накануне пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс говорит: "Информация, которую раскрывает WikiLeaks, поставит наших дипломатов, разведчиков и людей во всем мире, которые работают с США для поддержки дипломатии и прозрачности в работе правительств, в опасное положение".

Сайт атакуют хакеры, командированные американские дипломаты ждут грандиозных скандалов, пока газеты смакуют редкие цитаты, предоставленные редакцией WikiLeaks.