Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Раскрыто убийство главы Кущёвского района, совершенное 8 лет назад

В станицу Кущёвская 22 ноября прибыл глава Следственного комитета России Александр Быстрыкин. Многие местные жители хотят попасть к нему на приём.
Сейчас следователи выясняют, входят ли арестованные в состав крупной преступной группировки - не исключено, что этих подростков специально тренировали для подобных убийств
В станицу Кущёвская 22 ноября прибыл глава Следственного комитета России Александр Быстрыкин. Многие местные жители хотят попасть к нему на приём.
Сейчас следователи выясняют, входят ли арестованные в состав крупной преступной группировки - не исключено, что этих подростков специально тренировали для подобных убийств
Раскрыто убийство главы администрации Кущёвского района Бориса Москвича. Убийство было совершено 31 января 2002 года. Убийство Москвича совершил местный житель, не согласный с итогами выборов. При раскрытии убийства был использован полиграф (детектор лжи).

Раскрыто убийство главы администрации Кущёвского района Бориса Москвича. Убийство было совершено 31 января 2002 года. Убийство Москвича совершил местный житель, не согласный с итогами выборов. Раскрытие преступления стало возможным благодаря грамотно выстроенной работе следствия и применения полиграфа (детектора лжи), отметили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

Личность подозреваемого в убийстве главы администрации Кущёвского района Бориса Москвича пока не раскрывается. Как отмечает ИТАР-ТАСС, подозреваемый не имеет отношения к бандитам, совершившим 5 ноября 2010 года убийство 12 человек в станице Кущёвская.

В настоящее время подозреваемый задержан. В его отношении рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зелёная станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых – хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону – финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Уголовное дело расследуется по статье 105 Уголовного кодекса России ("Убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом").

По делу арестованы шесть подозреваемых в совершении преступления местных жителей: лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок и активный участник банды, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб и 16-летний Игорь Майданюк.

В субботу, 20 ноября, следователи задержали еще двух человек, подозреваемых в соучастии в убийстве 12 человек в станице Кущевская. 31-летний Андрей Быков и 24-летний Сергей Карпенко были задержаны в аэропорту города Ростов-на-Дону. Они, по данным следствия, были активными участниками преступной группировки под руководством Цапка. Кроме того, в международный розыск объявлены еще двое подозреваемых по данному делу – Алексеев и Рябцев.

Кроме того, в отношении начальника отдела по борьбе с экстремизмом краевого ГУВД с местом дислокации в станице Кущевская Александра Ходыча возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса России ("Превышение должностных полномочий").