Виталий Мутко: в стране есть ресурсы для поддержки талантливой молодежи

Виталий Мутко
Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ подвело итоги своей работы за 2010 год. О поддержке талантливой молодежи в России в эфире "России 24" рассказал глава министерства Виталий Мутко. По его словам, сегодня с молодежью в стране работают около 2 тысяч учреждений.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ подвело итоги своей работы за 2010 год. О поддержке талантливой молодежи в России в эфире "России 24" рассказал глава министерства Виталий Мутко.

Министр рассказал, что сегодня около 2 тысяч учреждений работают в стране с молодежью. "Мы имеем около 500 грантов президента для талантливой молодежи", – отметил он. Среди них, по словам Виталия Мутко, есть 10 грантов на сумму 3-4 миллиона рублей.

Мутко проинформировал также, что за последний год в реестр федеральных общественных организаций было внесено около 12 крупных молодежных объединений, которые имеют отделения в более чем 50 регионах. Около 6 из них получили государственную поддержку. Планируется, что с 2012 года все общественные движения будут получать субсидии от государства.

"Ресурс для талантливой молодежи есть, но главное, чтобы она была, чтобы были проекты", – считает Виталий Мутко.

Однако, по его словам, в РФ остаются и такие проблемы, как преступность среди молодежи, экстремизм, пьянство и наркомания. Кроме того, есть проблемы и в поддержке молодых семей, в обеспечении жильем. По мнению Виталия Мутко, тех ресурсов, которые сейчас выделяет в этой сфере государство, недостаточно.

Министр подчеркнул, что необходимо "наладить сегодня систему этой работы, поддержать ребят, которые оказались в трудной жизненной ситуации". "Главное, чтобы молодые люди понимали, что они сегодня востребованы в обществе", – заключил он.