Власти США конфискуют домены у пиратских сайтов

Власти США конфисковали более 70 доменов, связанных с незаконным обменом файлами или продажей контрафактных товаров. Эти сайты были закрыты в рамках очередной акции, проведенной Службой контроля за исполнением миграционного и пограничного законодательства США, по борьбе с пиратскими сайтами.

Власти США конфисковали несколько десятков доменов, связанных с незаконным обменом файлами или продажей контрафактных товаров. Эти сайты были закрыты в рамках очередной акции, проведенной Службой контроля за исполнением миграционного и пограничного законодательства США (ICE), по борьбе с сайтами, распространяющих нелегальный контент. В частности, за прошедшую неделю власти США конфисковали домены torrent-finder.com, 2009jerseys.com и dvdcollects.com.

На главных страницах этих ресурсов теперь появилось сообщение: "Этот домен был конфискован ICE в соответствии с ордером, выданным окружным судом США". "Мой домен был конфискован без каких-либо предварительных исков или уведомлений от суда", - отметил владелец торрент-трекера Torrent-Finder в интервью Torrentfreak. По данным этого ресурса, власти США в общей сложности закрыли около 70 доменов.

Эта акция была проведена после единогласного одобрения сенатом США законопроекта, позволяющего правительству закрывать сайты, которых подозревают в пособничестве интернет-пиратству. Согласно "Закону по борьбе с онлайновыми нарушениями и контрафактом" (COICA), одобренному ранее в этом месяце, суд имеет право временно закрыть домен сайта-нарушителя.

Ранее этот законопроект поддержали десятки крупнейших правообладателей, включая разработчика видеоигр Activision, а также медиакорпорации NBC Universal и Viacom. Тем не менее, ряд правозащитных организаций критикует COICA, считая, что этот закон нарушает право на свободу слова, а также ставит под угрозу существование сайтов с легальным контентом.

Также по теме:
"ВКонтакте" занесли в чёрный список пиратских сайтов
В результате антипиратских рейдов в Европе арестованы 10 человек
Российских провайдеров хотят сделать соучастниками "пиратов"
В Интернете открыт сезон охоты на видеопиратов
Антипиратский закон вызвал жаркие споры во Франции