"Яндекс" собирается провести IPO в 2011-м

Крупнейший российский поисковик "Яндекс" собирается продать часть своих акций в ходе первичного размещения в Лондоне. По информации источников в британских деловых кругах, компания намерена выручить более 1,5 млрд долларов.

Крупнейший российский поисковик "Яндекс" собирается продать часть своих акций в ходе первичного размещения в Лондоне. Об этом сообщает британский финансовый сайт This Is Money со ссылкой на свои источники в Сити.

По данным издания, отечественный поисковик собирается продать акций примерно на 1 млрд фунтов стерлингов (около 1,56 млрд долларов). Это больше, чем в ходе аналогичного размещения, осуществленного в начале ноября, получила другая ведущая российская интернет-компания - Mail.Ru Group (640 млн фунтов).

По информации источников This Is Money, решение размещаться именно в Лондоне принято пока не окончательно. Возможно, "Яндекс" все же выберет для IPO нью-йоркскую площадку NASDAQ. Именно здесь компания собиралась разместить акции два года назад - в 2008-м, однако отменила IPO из-за крайне плохой рыночной конъюнктуры, сложившейся в разгар финансового кризиса.

Сообщается, что консультантами размещения собираются выступить ряд инвестбанков, включая Morgan Stanley и Credit Suisse. Скорее всего, выход "Яндекса" на зарубежную биржу состоится в первой половине будущего года.

Авторитетное деловое издание Business Insider в сентябре поместило "Яндекс" на восьмую строчку своего рейтинга 100 наиболее ценных мировых интернет-компаний, до сих пор не проведших IPO. Российский поисковик оценили в 2,5 млрд долларов. Некоторые эксперты полагают, что эта оценка занижена.

Также по теме:
"Яндекс": путь от простого поисковика к мультипорталу 
IPO по-русски: компании переживают настоящий бум 
Mail.ru оценила себя более чем в $5 миллиардов