В Кремле сравнили публикации WikiLeaks с продукцией Голливуда

Ничего интересного и заслуживающего комментариев не нашли в Кремле в новых материалах, размещённых на сайте разоблачений WikiLeaks. "Вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в официальных комментариях", - с иронией отметила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова.

Ничего интересного и заслуживающего комментариев не нашли в Кремле в новых материалах, размещённых на сайте разоблачений WikiLeaks. "Вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в официальных комментариях", - с иронией отметила пресс-секретарь президента России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

В Москве испытывают чувство сожаления и неловкости за американских коллег, которые оказались в сложном положении. По мнению источника ИТАР-ТАСС в дипломатических кругах, в России надеются, что материалы WikiLeaks не способны поставить под угрозу российские оценки политических процессов. "Дипломатия - это доверие и поэтому иногда можно говорить такие вещи, которые не говорят в присутствии прессы, это элементы работы, - цитирует агентство слова своего источника. - Никакого злорадства у нас по этому поводу нет. Эти публикации вызывают только чувство сожаления и неловкости".

Вместе с тем, представитель, близкий к российским дипломатическим кругам отметил, что "нашим дипломатам нужно поаккуратнее работать, потому что разные эпитеты раздавать лидерам государств - дело необычное". Он выразил надежду, что в обнародованных материалах нет ничего такого, что явилось бы неожиданностью для российской внешней политики".

"Копаться в дипломатическом белье - это не очень отрадное и приятное занятие", - резюмировал собеседник агентства.

Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков считает преждевременным комментировать оценки и характеристики, которые, судя по "разоблачительным публикациям" сайта " WikiLeaks, дали Владимиру Путину американские дипломаты.

Накануне в Интернете оказалась очередная порция секретных материалов - 250 тысяч писем с провокационными заявлениями американских дипломатов: переписка Госдепа США с консульствами и посольствами. Эти публикации портала WikiLeaks в МИД Италии назвали "11 сентября мировой дипломатии". Утечку дипломатических материалов назвали крупнейшим дипломатическим терактом, поскольку откровенные высказывания из переписки способны надолго испортить отношения между государствами. Источнику этой утечки в военной разведке США сейчас грозит суд, но это не мешает мировым изданиям наперебой цитировать опубликованные документы.

Вот лишь некоторые цитаты. Немецкого канцлера Ангелу Меркель называют "надменной, некреативной и избегающей риска". Итальянского премьера Берлускони окрестили "безответственным", "самовлюбленным", "политически и физически слабым" персонажем, "истощенным к тому же своим неуемным сексуальным аппетитом". Николя Саркози – "властный и обидчивый", "голый король".