Иран обвиняет "Моссад" в покушении на своих ученых

Покушения на двух иранских ученых, занимавшихся реализацией ядерных проектов, совершены в Тегеране. Министр внутренних дел страны обвинил в причастности к преступлению израильскую разведку "Моссад" и американское Центральное разведывательное управление.

Покушения на двух иранских ученых, занимавшихся реализацией ядерных проектов, совершены в Тегеране. Министр внутренних дел страны обвинил в причастности к преступлению израильскую разведку "Моссад" и американское Центральное разведывательное управление.

Покушения произошли в понедельник утром. Сценарий был один: мотоциклисты на ходу прикрепляли взрывные устройства к машинам. В результате профессор Маджид Шахриари погиб, специалист в области лазерной физики Ферейдун Аббаси ранен. Оба ученых являются преподавателями университета Бехешти.

"ЦРУ и "Моссад" - враги иранской нации, они хотят остановить наш научный прогресс. Однако совершенные сегодня теракты - акты отчаяния, свидетельствующие об их беспомощности", - заявил министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммад Наджар.

Администрация президента Махмуда Ахмадинежада выступила с заявлением, в котором решительно осудила произошедшие в Тегеране события. В заявлении ответственность за покушения на ученых возлагается на "сионистский режим", сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем в Интернете оказалась очередная порция секретных материалов - 250 тысяч писем с провокационными заявлениями американских дипломатов: переписка Госдепа США с консульствами и посольствами. Эти публикации портала WikiLeaks в МИД Италии назвали "11 сентября мировой дипломатии"

Некоторые документы раскрывали секреты переговоров США и Израиля по иранской ядерной проблеме. В них говорится о том, что в ноябре 2009 года США согласились поставить Израилю противобункерные авиационные бомбы GBU-28 для последующего удара по иранским ядерным объектам.

На встрече представителей министерств обороны двух стран в ноябре 2009 года израильское правительство определило 2010 год как важнейший. "Если иранцы продолжат защищать и скрывать свои ядерные мощности, то дальше все сложнее будет сделать их своей мишенью и разрушить", - утверждает минобороны Израиля. "Поэтому обе стороны обсудили будущие поставки бомб, обращая внимание, что их передача должна произойти тайно, дабы избежать возможных обвинений против США в помощи Израилю в нанесении удара по Ирану", - пишет дипломатический источник.

Чуть ранее, в июне 2009 года на встрече парламентариев и дипломатов двух стран министр обороны Израиля Эхуд Барак обозначил срок - от шести до 18 месяцев, в рамках которого попытки остановить Иран от обладания ядерным оружием могли бы иметь смысл. После этого, считает Барак, "любое военное решение может вызвать непредвиденный побочный эффект".