В Екатеринбурге устраняют последствия двух коммунальных аварий

Порыв водовода стал настоящим бедствием для Екатеринбурга. Вода залила центральные улицы города. Причем настолько, что машины приходилось вытаскивать спасателям, а пешеходам в 20-градусный мороз — ходить по лужам.

Порыв водовода стал настоящим бедствием для Екатеринбурга. Вода залила центральные улицы города. Причем настолько, что машины приходилось вытаскивать спасателям, а пешеходам в 20-градусный мороз — ходить по лужам.

Словно в море корабли — машины по улице Шефской сегодня не ездят, а плывут. Этот потоп — результат коммунальной аварии. Трубу с холодной водой прорвало рано утром, и вода несколько часов лилась на проезжую часть, так что потоки достигали уровня автомобильных фар. Переплыть такую реку самостоятельно смогли не все. Восемь утопающих автомобилей на сушу вытаскивали спасатели. "Были задействованы пожарные автомобили. Пожарная автоцистерна растаскивала машины. И еще один автомобиль, где водители были размещены для обогрева", - рассказала Наталья Зырянова, заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области.

Затопленным сегодня оказался и центр города. Порыв водовода произошел в Банковском переулке. Вода разлилась по улицам Малышева, 8 Марта, Радищева и Добролюбова. Снег на проезжей части превратился в слякоть и лед. Но тяжелее пришлось даже не водителям, а пешеходам. Им приходилось идти по глубоким лужам.

На расчистку промокших дорог ушло несколько часов. Сейчас коммунальщики выясняют причины аварий. Скорее всего, удар по трубам нанесли первые морозы, оставив без холодной воды около 500 человек. Отремонтировать трубы коммунальщики обещают уже сегодня ночью. А вот когда удастся справиться с другой зимней стихией — снегопадом, пока сказать не могут. Высота сугробов уже составляет 30 сантиметров. Для автолюбителей это капкан. Под снежным заносом можно не заметить льда и других преград. "Видите, горка, я поехал, ребята наверху затормозили. Кто на ходу, еще могут проехать, а кто остановился — все, попали. Тут сила нужна, а народа нет", - говорит автолюбитель Сергей Валеев.

Этой ночью дороги расчищали 240 единиц техники, но этого мало. Центральные улицы к утру привели в порядок, а вот проулки так и остались заснеженными. Таким результатом замглавы по благоустройству не доволен. На экстренном штабе Евгений Липович просит помощи у коммерческих организаций. "Техники надо порядка 20 грейдеров, порядка 50 самосвалов. Я думаю, мы сможем эту технику в городе найти", - говорит заместитель главы Екатеринбурга.

Сегодня ночью коммунальщики начнут вывозить снег из города. По прогнозам синоптиков, этой ночью осадков не будет. Снегопада стоит ждать в середине недели.