Гражданке России грозит в США три года тюрьмы

Гражданке России грозит в США три года тюрьмы
Власти США добились выдачи из Германии россиянки Азизы Мирзоевой, обвиняемой ими в похищении собственных детей. Экстрадиция состоялась на днях. В Америке ей грозят три года тюрьмы. Это третий за последнее время случай - после Бута и Ярошенко, - когда граждан России американцам выдают третьи страны.

Власти США добились выдачи из Германии россиянки Азизы Мирзоевой, обвиняемой ими в похищении собственных детей. Экстрадиция состоялась на днях. В Америке ей грозят три года тюрьмы.

По имеющимся данным, женщина уже предстала на прошлой неделе перед американским судом в пригороде Вашингтона – Александрии (штат Вирджиния), и была оставлена под стражей. Предъявленное ей обвинение – по американским меркам, очень серьезное.

В посольстве России в США рассказали, что американская сторона так пока и не предоставила официального уведомления по данным фактам. Что противоречит Международной консульской конвенции. Мирзоева, правда, имеет гражданство еще и Таджикистана.

Ее бывший муж Тохир Мирзоев является ответственным сотрудником МВФ. У Мирзоевых двое детей, которые при разводе были оставлены судом на попечении отца. Мать тем не менее увезла их с собой в Европу, где ее и настиг американский ордер на арест.

Этим летом женщина была задержана во Франкфурте-на-Майне и более трех месяцев провела в заключении, пока американцы собирали документы для экстрадиции.

Дети Мирзоевых, по информации, требующей дополнительной проверки, уже возвращены отцу, после чего тот письменно уведомил американские власти, что претензий к бывшей жене больше не имеет. Но в США прокуратура редко прекращает дела, которые считает для себя "выигрышными".

И за последнее время это уже третий случай, когда американские власти на основании собственных законов добиваются ареста и последующей экстрадиции россиян из третьих стран. Ранее сюда из Таиланда – где также был арестован по американском ордеру и в течение почти 2 лет находился в заключении – был переправлен бизнесмен Виктор Бут. Власти США обвиняют его в торговле оружием и мошенничестве. Еще одна жертва подобной практики летчик Константин Ярошенко. Он был задержан в конце мая этого года американскими спецслужбами в Либерии и тайно вывезен в США, где ему предъявили обвинения в контрабанде наркотиков. Бут и Ярошенко, кстати, содержатся под стражей в одном и том же здании следственного изолятора Манхэттена, передает ИТАР-ТАСС.