Еще трех чиновников футбольной федерации обвинили в коорупции

Российская заявка вызывает у многих повышенный интерес. Россия считается фаворитом предвыборной гонки, благодаря отличной работе нашей заявочной комиссии. Россия предлагает всемирному футбольному сообществу такой турнир, какого ещё никогда не было.
Российская заявка вызывает у многих повышенный интерес. Россия считается фаворитом предвыборной гонки, благодаря отличной работе нашей заявочной комиссии. Россия предлагает всемирному футбольному сообществу такой турнир, какого ещё никогда не было.
В футбольном мире разразился новый скандал. Британские журналисты снова обвинили членов исполкома ФИФА во взяточничестве. И это всего за три дня до голосования, которое определит стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

В футбольном мире разразился новый скандал. Британские журналисты снова обвинили членов исполкома ФИФА во взяточничестве. И это всего за три дня до голосования, которое определит стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Впрочем, события, о которых идет речь в фильме, показанном на канале "Би-Би-Си" произошли давно, еще в 1990-х годах. По данным журналистов, трое спортивных чиновников тогда не гнушались получать деньги за свои голоса. Кстати, именно этим людям теперь предстоит определять судьбу предстоящих чемпионатов мира.

После скандала с покупкой голосов в исполкоме ФИФА, который закончился отстранением двух высокопоставленных функционеров этой организации, казалось, что в футбольном мире наступило затишье. Но за три дня до голосования, которое определит, где пройдут чемпионаты мира в 2018 и 2022 годах, британские журналисты нанесли еще один удар.

Телеканал "Би-Би-Си" в программе "Панорама" показал документы, которые, по мнению авторов передачи, свидетельствуют о том, что еще трое членов исполкома ФИФА получали так называемые "откаты" и взятки. Речь идет о периоде с 1989 по 1999 год, когда маркетинговая компания "Ай-Си-Эл" получила от международной футбольной федерации права на организацию трансляций мировых чемпионатов и ведение переговоров со спонсорами.

"Би-Би-Си" утверждает, что за этот лакомый кусок "Ай-Си-Эл" щедро благодарила троих функционеров ФИФА – бразильца Риккардо Тешейра, парагвайца Николаса Леоса и представителя Камеруна Иссу Аяту.

Помимо документов журналисты представили интервью с бывшим бухгалтером "Ай-Си-Эл", который заявил, что сотрудники компании всегда подозревали, что выгодные контракты перепадали им не просто так, но, правда, это были только догадки. Обвиненные во взяточничестве от общения с авторами фильма отказались. Сама история довольно давняя. "Ай-Си-Эл" закрылась в 2001 году.

Два года назад в Швейцарии уже проводилось судебное разбирательство по аналогичным обвинениям в адрес этой фирмы, но никто из представителей ФИФА к ответственности не привлекался. В программе прозвучали призывы провести еще одно тщательное расследование и сделать Международную футбольную федерацию более прозрачной.

В Англии, которая борется за право провести чемпионат мира в 2018 году, выход такой программы восприняли неоднозначно. В английском заявочном комитете заявили, что момент для таких обвинений выбран крайне неудачно. И в самом деле, не очень понятно, что может измениться за два дня до голосования, разве что настроение его участников.