Северная Корея призналась в реализации ядерной программы

Власти КНДР впервые признали, что в стране действует ядерная программа. Но, как уточнили в Пхеньяне, она носит исключительно мирный характер. Однако ускоренное развитие северокорейских ядерных разработок многие аналитики считают опасным.

Власти КНДР впервые признали, что в стране действует ядерная программа. Но, как уточнили в Пхеньяне, она носит исключительно мирный характер.

На предприятии по обогащению урана сейчас работают несколько тысяч центрифуг. Они должны обеспечить топливом экспериментальный ядерный реактор на лёгкой воде, который строится в Йонбене. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В качестве топлива для АЭС подходит уран, обогащённый до пяти процентов, для создания атомного оружия нужно обогатить уран до 90%, но это требует высоких технологий. У Пхеньяна их нет, однако ускоренное развитие северокорейских ядерных разработок многие аналитики считают опасным.

В августе 2003 года начались переговоры "шестерки" по ядерному разоружению Корейского полуострова. В них принимают участие дипломаты из России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. Пхеньян приступил к демонтажу реактора, однако в прошлом году диалог зашёл в тупик, и Северная Корея испытала ядерное оружие. Совету безопасности ООН пришлось ужесточить санкции в отношении КНДР.